Настало время длинных ножей?

Вчера все мы независимо от нашего желания стали зрителями документального фильма ужасов "мейд ин Ирак".
Вчера все мы независимо от нашего желания стали зрителями документального фильма ужасов "мейд ин Ирак". В эфир практически всех мировых телекомпаний с минимальными купюрами вышел сюжет о казни американского гражданина Ника Берга.

Вообще-то говоря, это не первое показательное убийство иностранца в Ираке. Однако недавний расстрел итальянского заложника все-таки оставили за кадром, поберегли наши нервы. Теперь же, после пыток пленных иракцев в "Абу-Граиб", цензоры, видимо, решили, что перебором брызги крови на экране не будут.

То, что фотосессия из застенков иракской Бастилии, попавшая в поле зрения террористов "Аль-Каиды", спровоцировала их на преступление, они между делом рассказали сами. Конечно, нужно быть патологически наивным, чтобы поверить убийцам. Но факт остается фактом: официальная премьера документального сериала со смертью в главной роли (горький опыт Чечни подсказывает, что "режиссеры" подобного "кино" будут снимать и снимать) состоялась под лозунгом кровной мести.

Белый дом уже пообещал найти и наказать виновных. Насколько это выполнимая задача, можно судить по поискам топора под лавкой - шиитского вождя Муктада ас-Садра. Хотя в американской администрации предпочитают "далеко ходить", нежели копаться в себе.

Помните, как Джордж Буш по арабскому каналу уверял, что "то, что произошло в тюрьме, не является отражением Америки"? Но уже сейчас очевидно, что пытки являются не чем иным, как закономерным проявлением сегодняшней политики Вашингтона, когда войной с террором оправдываются любые действия.

Газета "Гардиан" прямо написала о созданном "новом ГУЛАГе", который простирается от Гуантанамо на Кубе через "Абу-Граиб" в Ираке и до секретных тюрем ЦРУ в Афганистане. Это тысячи заключенных, в отношении которых у американцев развязаны руки, потому что они не считаются военнопленными и не подпадают под действие Женевской конвенции.

Более того, есть основания предполагать, что обезглавленный Ник также стал косвенной жертвой американского тюремного произвола. По крайней мере, в этом уверены его родители. Ведь у 26-летнего специалиста по коммуникациям, так и не нашедшего работу в Ираке, обратный билет в США был забронирован еще на 31 марта. За неделю до этого его задержали иракские полицейские и передали американским военным, которые "без суда и следствия" 13 дней продержали его в тюрьме "для выяснения обстоятельств". В руки своих палачей он попал на выходе из казематов...

Впрочем, Вашингтон давно доказал, что в науке ошибок не силен. Чем еще, если не повторением провального иракского сценария, можно назвать введение экономических санкций против Сирии. Стандартный набор обвинений: от создания оружия массового поражения до поддержки террористов. И это при том, что Сирия сама недавно попала в их прицел - "СБ" писала о теракте в посольском районе Дамаска. Очевидно, сейчас пробуется на прочность еще одна, и без того натянутая как струна, нить, связывающая регион с остальным миром. И хотя, как считает пресс-секретарь МИДа Андрей Савиных, односторонние американские санкции, в частности, белорусско-сирийским отношениям не угрожают, нетрудно спрогнозировать, что стабильности в регионе они не добавят...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter