Короткевич: мы — сильный народ, который вправе решать свою судьбу самостоятельно

Настал исторический момент

Заместитель председателя Правления Белкоопсоюза, член правления ОО «Белорусский союз женщин» Инесса КОРОТКЕВИЧ: «Мы — сильный народ, который вправе решать свою судьбу самостоятельно»

— Больше четверти века мы вместе пишем историю суверенного государства: разрабатываем современные технологии, реализуем инновационные проекты, развиваем новые сферы деятельности. Результат созидательного общего труда очевиден — страна смогла не только полностью восстановиться после распада СССР и последовавшего резкого разрыва производственных цепочек и обнищания населения в 1990-е, но и выйти на абсолютно новый уровень. Нам есть чем гордиться в промышленности, сельском хозяйстве, науке и других отраслях. Мы смогли сберечь и приумножить все лучшее, что создавалось трудом наших отцов и дедов. Сегодня Беларусь — сильное и независимое социально ориентированное государство, главный приоритет которого — человек. И потребительская кооперация делает все для повышения благосостояния и улучшения качества жизни сельского населения.

Изменение и дополнение Конституции — тенденция времени. Основной Закон, как и любой другой нормативно-правовой акт, не может быть статичен. С действующей Конституцией Беларусь стала демократическим, правовым и, что немаловажно, социально заботливым государством. Можно сказать, Основной Закон полностью выполнил свое предназначение. Теперь надлежит его дополнить и обновить. И у нас была уникальная возможность открыто обсудить все предлагаемые изменения и задать интересующие вопросы перед судьбоносным событием — республиканским референдумом.

Теперь не менее значимая задача — участие во всенародном плебисците по принятию новой Конституции, до которого чуть больше трех недель. Основной Закон страны касается каждого, определяет права и обязанности. По сути, мы подошли к такому периоду своей истории, который требует переосмысления многих вопросов государственного устройства, экономики, местного самоуправления, региональной и молодежной политики. Преуменьшить значение внесения изменений и дополнений просто невозможно. Этот обновленный закон прежде всего для молодых. И на диалоговых площадках, которые проходили в Белкоопсоюзе, наших региональных структурах и учебных заведениях, замечали особый интерес к обсуждению темы среди молодежи: она четко и смело выражает свою позицию, она активна и готова идти на референдум.

Коллектив потребительской кооперации имеет в основном женское лицо: около 70 процентов — представительницы прекрасного пола. Естественно, моих коллег и меня как мать, жену, члена Правления Белкоопсоюза и союза женщин, не может не волновать вопрос мировой деформации традиционных семейных ценностей. В новом проекте Конституции мы наконец-то пришли к точному определению брака как союза мужчины и женщины. Эта норма направлена на сохранение и приоритет семьи, материнства, отцовства, повышает ответственность каждого члена общества за формирование моральных и духовных ценностей нации и уважение к ней. Эта многовековая традиция должна жить дальше. И только так мы сможем сохранить свою самобытность.

Не менее важна поправка о том, что родители обязаны не только воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии, обучении, но и готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям. Так заведено в большинстве наших семей, но теперь это будет закреплено в Конституции в качестве гарантии стабильности завтрашнего дня. В духе патриотизма были воспитаны мы, поэтому должны передать эту любовь к Родине детям. Патриотизм проявляется и в жизненной позиции человека, и в его повседневных делах. Это любовь к Родине, образ жизни, сохранение исторической памяти и, конечно, достойный вклад в развитие государства.

Наши дети погружены в мир цифровых технологий, осваивают интернет раньше, чем научатся писать или читать. Конечно, это не проходит бесследно. Опираясь на тренды социальных сетей, многие подростки стали обес-ценивать труд, они думают, что теперь разбогатеть можно и без особых усилий — бери телефон и веди свой блог. Конституция же, напротив, обращает нас к истинным ценностям упорного труда и качественного образования. А это и есть настоящая формула успеха и уверенности в завтрашнем дне.

Все изменения в Конституции имеют ключевую цель — создать благоприятные условия для дальнейшего устойчивого и стабильного развития страны. Это колоссальный шаг вперед для нас всех.

Мы — сильный народ, который вправе решать свою судьбу самостоятельно. Уверена, что 27 февраля в республиканском референдуме примет участие каждый и сделает правильный выбор для дальнейшего процветания страны и народа.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter