Насолили

В праздники покупается и продается столько всего, что магазины не скупятся на скидки. Однако на рынках порой случаются казусы: на некоторые ходовые деликатесы — перец, рыбу, икру, шампиньоны — поднимается цена, хотя дефицита уже давно в помине нет.
В праздники покупается и продается столько всего, что магазины не скупятся на скидки. Однако на рынках порой случаются казусы: на некоторые ходовые деликатесы — перец, рыбу, икру, шампиньоны — поднимается цена, хотя дефицита уже давно в помине нет. Не случится ли нечто подобное нынче? Этим вопросом задались специалисты Комитета госконтроля и отправились в рейд по торговым точкам. К слову, даже небольшие киоски уже с начала декабря украшены гирляндами да огоньками, витрины торговых центров сверкают и переливаются, а прилавки удивляют изобилием товаров. А цены в основном стабильны.

Например, как показала проверка Червенского рынка в Минске, мясо, колбаса, фрукты, овощи, рыба, молочные, кондитерские изделия и другие продукты не подорожали. Есть в этом доля заслуги администрации предприятия, еженедельно отслеживающей уровень стоимости товаров у коммерсантов.

А вот посетителям магазинов ПО ООО «КАДМ», шесть из которых расположены в Минске и 12 на районе, не очень повезло. Руководство предприятия умудрилось в декабре почти на 60 процентов поднять цену даже на соль, продавая ее по 300 рублей за килограмм вместо положенных 190 рублей. Вареные колбасы здесь в среднем подорожали на 500 — 2.000 рублей, сосиски — на 370 — 920 рублей, и на «кровянки»–«ливерки» продавцы не постеснялись накинуть от 320 до 1.250 рублей. Завышалась стоимость большинства наименований кондитерских изделий и фруктов.

Нарушители ответят по всей строгости закона. А обеспечение широкого ассортимента товаров в розничной сети страны по приемлемым ценам останется одним из направлений работы КГК и после праздников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter