Наследство в 2 квадратных километра

Вчера после долгой болезни скончался князь Монако Ренье III Гримальди.
Вчера после долгой болезни скончался князь Монако Ренье III Гримальди. Ему был 81 год. На троне он находился дольше всех монархов современной Европы. Его собственная жизнь, жизнь его семьи и государства — это коктейль из «голубой крови» и Голливуда.

Когда в 1949 году молодой ветеран Второй мировой Ренье получил в наследство около 2 квадратных километров Лазурного берега Средиземного моря, единственным достоянием княжества были долги. Казино, бриллианты, яхты, смокинги и «Формула–1» появятся здесь намного позже. А начал предприимчивый принц с женитьбы. Говорят, он даже обращался за помощью к греку–миллиардеру Аристотелю Онассису, который подумывал познакомить молодого монегаска с Мэрилин Монро, однако судьба распорядилась иначе. На одном из приемов Ренье теряет голову при виде Грейс Келли, героини триллеров Хичкока. Она–то и принесла во дворец голливудский шик. Дела прозябавшего княжества тоже пошли на лад. Монако стало одним из первых оффшоров в мире. А Монте–Карло — именем нарицательным. Концентрация богачей и знаменитостей здесь выше, чем в любом другом месте на планете.

Постепенно сказка приобретает черты «мыльной оперы»: в 1982 году любимая Грэйс погибает в автокатастрофе. Роль первой леди княжества переходит к их дочери Каролине. С одним мужем она развелась, другой погиб во время гонок на моторных лодках. Последним избранником старшей принцессы стал представитель ганноверского королевского дома.

Младшая принцесса Стефания также давно получила прописку на обложках журналов. После брака с телохранителем и автогонщиком у нее появились и такие экзотические мужчины, как, например, дрессировщик слонов. «Что вы хотите, — бросила она как–то, — когда мать прячет вас от папарацци в багажнике автомобиля, вы никогда не будете нормальным человеком!»

Очевидно, что на таком фоне наследник, 47–летний принц Альберт, — «лишь» капитан сборной Монако по бобслею — просто теряется, но является одним из самых завидных женихов мира. За годы умного правления Ренье сколотил состояние в полтора миллиарда евро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter