Наследство подопечного, или Может ли опекун наследовать?

Опека не является каким-либо особым либо преимущественным основанием для того, чтобы стать наследником, и не дает каких-либо привилегий.

Имеет ли право опекун претендовать на наследство своего подопечного и когда нужно оформление наследства?
Иван Иванович, Копыль

Опека устанавливается над недееспособными лицами и имеет своей целью защиту их личных неимущественных и имущественных прав и интересов.
При этом опека не является каким-либо особым либо преимущественным основанием для того, чтобы стать наследником, и не дает каких-либо привилегий.
В случае, если отсутствует завещание, наследование будет происходить в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Беларусь. Опекун в таком случае может претендовать на имущество подопечного только тогда, когда является его родственником.
Если у подопечного не окажется родственников, то сам факт установления опеки не сможет стать основанием для наследования имущества.
Более того, выступать в качестве наследника по завещанию опекун сможет только в случае, если оно составлено до признания подопечного недееспособным. Связано это с тем, что завещать, равно как и совершать любые иные сделки, недееспособные лица не могут. Поэтому составить завещание с указанием опекуна в качестве наследника подопечный не сможет.
А в связи с тем, что завещание носит личный характер, ни опекун, ни иной законный представитель, ни кто-либо иной, действующий по доверенности, не вправе его совершить.
Поэтому в период установления опеки любые завещательные распоряжения относительно имущества подопечного сделаны быть не могут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter