Наследство… Как избежать конфликта?

На вопросы читателей «НГ» отвечает юрист Валерий БАРКОВСКИЙУ меня было две сестры -- Марина и Ирина. Ирине на праве собственности принадлежал жилой дом. К сожалению, в октябре она умерла. Кроме меня и Марины других близких родственников у нее нет. Не прошло и сорока дней, как Марина начала оформлять право собственности на этот жилой дом на своего сына. Получается, что она лишила меня наследства. В связи с этим мы поссорились. Поясните, пожалуйста, как распределяется наследство между родственниками? Могу ли я претендовать на наследство, оставшееся после смерти сестры? Р.А., г.Лида, Гродненская область

Действительно, недостаточная правовая грамотность и неосведомленность при разделе наследуемого имущества могут явиться причинами ссор и конфликтов. А нередко бывает, что после раздела наследства родственники становятся врагами. Чтобы избежать этого, следует всегда руководствоваться гражданским законодательством и обязательно уважать волю умершего.
Согласно статье 1032 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее -- ГК) наследование имущества в Республике Беларусь осуществляется по завещанию или по закону.
Завещание -- это выражение воли гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Это значит, что еще при жизни собственник имущества вправе оформить документ, которым установит порядок распределения имущества между наследниками после своей смерти. Очень важно, что при жизни он по-прежнему остается собственником своего имущества, а вот после смерти право собственности на наследуемое имущество может перейти к указанным в завещании гражданам или организациям. Наследником по завещанию может быть любой гражданин, который является или не является родственником умершего. Им может быть даже посторонний человек. Следует знать, что гражданин вправе в любое время отменить сделанное им завещание. При этом завещание, составленное ранее, отменяется последующим завещанием полностью или в части, в которой оно ему противоречит. Завещание в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.
Наследование по закону возможно тогда, когда отсутствует завещание. В этом случае в распределении наследуемого имущества участвуют родственники умершего согласно установленной очередности. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Во вторую очередь наследуют его братья и сестры, но только в том случае, если отсутствуют наследники первой очереди. При отсутствии у умершего наследников двух предыдущих очередей наследниками являются его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери. Определена очередь наследования и для более дальних родственников. Распределение родственников по очередям предусмотрено статьями 1057--1061 ГК. Установлена и обязательная доля в наследстве. Это значит, что независимо от содержания завещания определенная категория граждан может наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. К таким гражданам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители.
Для принятия наследства установлен шестимесячный срок. По общему правилу наследство принимается путем подачи соответствующего заявления нотариусу. Однако возможен и другой способ принятия наследства, когда гражданин без обращения к нотариусу фактически вступает во владение или управление наследуемым имуществом. Так, он принимает меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний других лиц, оплачивает расходы по содержанию имущества, долги, а также получает причитавшиеся наследодателю денежные суммы. В этих случаях наследство также будет считаться принятым, но факт принятия наследства придется доказывать в суде.
Переходя к вашей проблеме, уважаемый Р.А. (к сожалению, в письме в редакцию вы не указали свои имя и отчество), хочу посоветовать прежде всего выяснить, составлено ли в нотариальной конторе завещание сестры Ирины по распоряжению жилым домом. Если такое завещание имеется и наследником в нем указан сын ее сестры, то жилой дом по праву достанется ему. Даже если вы с этим не согласны, придется подчиниться. Ведь это воля вашей умершей сестры, и ее следует уважать. При отсутствии завещания наследование будет осуществляться по закону. Из письма в редакцию видно, что детей, родителей и супруга у вашей сестры нет. Поэтому к наследству должны призываться в равных долях наследники второй очереди, т.е. родные братья и сестры. Для принятия наследства вам следует в течение шести месяцев со дня смерти сестры обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Затем получить свидетельство о праве на наследство, после чего зарегистрировать свою недвижимость в установленном порядке. Только так вы сможете предотвратить конфликт и сохранить родственные отношения со своей сестрой.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой «Ваше право».
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в «НГ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter