Наследство гражданского мужа?

или Когда неофициальный супруг может стать наследником

или Когда неофициальный супруг может стать наследником

Недавно умер мой гражданский муж. Больше пяти лет мы жили с ним вместе, вели общее хозяйство. Я проживала у него в квартире, которую он купил еще до знакомства со мной. Прописана в ней не была. От первого брака у него осталась дочка. Сейчас мне уже больше 65 лет, своего жилья нет. Буду ли я считаться наследником и могу ли претендовать на квартиру мужа?
Оксана Викторовна, Пинск

Довольно часто пары никак не оформляют свои отношения, откладывая это в долгий ящик. Впоследствии же для гражданских мужа и жены такая нерасторопность оборачивается массой проблем, в том числе и в сфере наследования.

Наследниками по закону первой очереди считаются дети, переживший супруг и родители умершего. Причем под супругом в данном случае подразумевается гражданин, с которым зарегистрирован официальный брак. Таким образом, гражданский муж либо жена супругами не являются и в число наследников не входят.

Гражданский супруг может наследовать только в двух случаях.

Во-первых, если умершим было составлено завещание.

Во-вторых, если переживший гражданский супруг к моменту открытия наследства был нетрудоспособным и не менее одного года находился на иждивении наследодателя и совместно с ним проживал.

К нетрудоспособным относятся: женщины, достигшие 55, и мужчины,достигшие 60 лет; инвалиды I, II и III группы независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности, а также лица, не достигшие 18 лет.

Таким наследникам необходимо будет устанавливать и факт нахождения на иждивении у умершего, что подразумевает нахождение на его полном содержании или получение от него такой помощи, которая была основным и постоянным источником средств к существованию.

При наличии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, однако не более одной четвертой части наследства. При отсутствии у умершего других наследников указанные нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в равных долях.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”. Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.

А подписчики “НГ” при предъявлении подписной квитанции вправе получить бесплатную юридическую консультацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter