Наследство без последствий

В прошлом году составлено более 26 тысяч завещаний
В прошлом году составлено более 26 тысяч завещаний

Оказывается, составление завещания не такая уж сложная процедура, как я поначалу думал. Для его оформления нужны паспорт, 24 тысячи рублей, два чистых листа бумаги, шариковая ручка да 15 — 20 минут свободного времени.

Обеспокоенных будущей судьбой своего имущества в Беларуси не так уж и мало. В прошлом году, например, юристы ежедневно составляли около 70 завещаний. Вот и сейчас в нотариальной конторе — очередь. В ней в основном пенсионеры.

Аркадию Качану 68 лет: «Не хочу, чтобы дети после моей смерти ссорились. Нет уж, лучше пусть будет по–моему — старшему сыну квартиру, а младшему — «Фольксваген». 73–летняя Людмила Васильевна не видела дочь уже лет пять (укатила за границу, забыв о матери), после тяжелой болезни старушку выходила соседка, за это пенсионерка решила в наследство оставить ей квартиру: «Куда бы я, старая, без нее? Надо же хоть как–то отблагодарить девушку».

К сожалению, частенько завещание составляют в порыве лишить кого–то части наследства или же распорядиться имуществом по справедливости. Скажем, если бы старый мельник в знаменитой сказке Шарля Перро не завещал старшему сыну дом, среднему — осла, а младшему — кота в сапогах, неизвестно чем бы закончилась дележка. Порой в реальной жизни родные становятся кровными врагами: готовы друг другу перегрызть горло из–за проржавевшего гаража или видавшей виды легковушки.

Если раньше оставляли в наследство в основном квартиры и дачи, то сейчас люди стали богаче, соответственно и пунктов в завещаниях прибавилось: фирмы, акции, коттеджи... В общем, все движимое и недвижимое имущество. Было бы, как говорится, наследство — наследники найдутся!

— У нас обычно не мелочатся, коль завещают — так уж все сразу: квартиру, машину, гараж, дачу, денежные вклады, — рассказывает заместитель заведующего нотариальной конторой N 2 Советского района Минска Сергей Серафимович. — Ну, в крайнем случае, упоминают еще что–то из антиквариата: брошь диковинную, картину известного художника, декоративный меч.

Хорошо коли так, а то ведь кое–кому по наследству достаются... долги. Кредитные обязательства, к сожалению, тоже переходят от отца к сыну вместе с квартирой, польским гарнитуром и фикусом.

— Порой может так случиться, что даже всего наследованного имущества не хватит, чтобы оплатить долги, — говорит начальник управления нотариата и загсов Министерства юстиции Жанна Захарова. — К тому же наследодатель в завещании может возложить на наследников исполнение определенных обязательств. Один москвич, к примеру, поставил перед мэрией города условие покрасить все лавочки в его любимом парке. Что поделаешь? Пришлось исполнять последнюю волю умершего.

Одно из главных условий: завещание должно быть непременно заверено у нотариуса, иначе оно считается недействительным. Впрочем, юриста может заменить в больнице врач, на корабле — капитан, в воинской части — командир, в тюрьме — начальник. Кстати, этим и пользуются мошенники. Случалось, завещатель вдруг ни с того ни с сего перед смертью менял свое решение и отдавал все имущество совершенно постороннему человеку. Родственникам в этом случае не стоит сразу хвататься за валидол: право наследства всегда можно оспорить в суде, доказав, что наследодатель не отдавал отчета своим действиям.

История изобилует самыми невероятными примерами завещаний. Порой миллионы достаются... четвероногим любимцам почивших хозяев. Но чтобы белорус изъявил желание все нажитое передать своей собачке или кошечке, юристы не припомнят. Зато по закону о здравоохранении после смерти можно передать свое тело... медицинскому вузу. В 2003 году житель Барановичей так и поступил, завещав свои останки Белорусскому государственному медицинскому университету.

— За границей это не считается чем–то экстраординарным, — говорит доцент кафедры анатомии БГМУ Станислав Ярошевич. — Есть, конечно, хорошие муляжи человеческого тела, но они обойдутся в копеечку, а теоретической подготовки по учебникам, чтобы стать профессиональным врачом, к сожалению, не хватает.

Кстати

От уплаты пошлины (24 тысячи рублей) освобождены только инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним. А консультация у нотариуса обойдется всего в 3 тысячи рублей.

Справка «СБ»

Самое известное завещание составил Альфред Нобель, который распорядился учредить премию. Самое сложное — Нильс Бор: он использовал так много специальных терминов, что пришлось вызывать экспертов–лингвистов. А завещание Чарли Чаплина по праву называют самым необычным. Комик пообещал 1 миллион долларов тому, кто, выпустив изо рта пять сигаретных колец, умудрится пропустить внутри них еще одно, шестое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter