«Наследство без границ»: по такому принципу с 5 октября в Витебске нотариусы будут оформлять наследственные дела

С 5 октября в Витебске изменится система ведения наследственных дел: для открытия и оформления наследства обратиться теперь можно к любому нотариусу независимо от того, в каком районе города проживал умерший.


– До сих пор в Витебске наследственные дела вели по территориальному принципу, то есть наследникам нужно было обращаться в ту контору или бюро, к которой территориально относилось место последней регистрации умершего – конкретная улица или район города. Теперь при выборе нотариуса можно исходить лишь из того, удобно ли вам добираться до специалиста и подходит ли его график работы, – пояснила председатель Витебской областной нотариальной палаты Татьяна Маскина.

Татьяна Станиславовна напомнила, что при оформлении наследственных прав действует приоритет наследника: наследственное дело открывают по заявлению того, кто раньше других обратился к нотариусу, к которому должны обращаться и все остальные наследники. Информацию об открытом наследственном деле, а также о нотариусе, ведущем его, можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты www.belnotary.by в разделе «Поиск открытого наследственного дела».

– Нововведения коснуться только оформления наследственных прав на имущество наследодателей, проживавших на момент смерти в Витебске. Для остальных порядок оформления наследства остается прежним, – подчеркнула Татьяна Маскина. – Например, если наследодатель на момент смерти проживал (был зарегистрирован) на территории Бешенковичского района, наследникам необходимо обращаться в нотариальную контору Бешенковичского района независимо от того, где находится наследственное имущество.

Напомним, что для принятия наследства либо отказа от него необходимо обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter