Нотариус — о наследстве и долгах, которые переходят с имуществом

Наследство, а бонусом — долги


Когда от родственников достались имущество и крупная сумма денег, нужно знать и о подводных камнях. Сперва нужно узнать, не было ли у человека долгов. Ведь эта сумма может лечь тяжким бременем. Как правильно себя вести, вступая в наследство, вместе разбирались с нотариусом Минского областного нотариального округа Надеждой ШУПЕНЬКО. 

? Обязан ли я платить долги своего отца, если вступил в наследство? Достался от него старенький автомобиль, а еще крупная сумма кредита. Алексей, Могилев

— В наследственную массу входят не только вещи и объекты недвижимости, но и все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается с его смертью. Права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, не входят в состав наследства. К примеру, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментные обязательства, штрафы. Вступая в наследство, оплачивать все это не нужно. 

Если человек принимает наследство, то ему передаются все долги и кредиты умершего. Но, как говорит закон, только в пределах стоимости унаследованного имущества. Проще говоря, если сыну достался автомобиль «Ауди» стоимостью 10 тысяч рублей и долг на сумму 20 тысяч рублей, то возвращать придется только часть долга, равную цене автомобиля. Если наследников несколько, то они несут солидарную ответственность, каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества. 

Уплаты долгов умершего можно избежать, написав отказ от наследства. Но отказываться придется от всего имущества, которое передается по наследству, в том числе и от долгов, так как закон не разрешает частичный отказ. Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда наследники, желая вступить в наследство, озадачиваются судьбой банковского кредита. Кредиторы наследодателя вправе в течение срока исковой давности предъявить свои требования принявшим наследство лицам. Таким образом, вступая в наследство, человек принимает на себя обязательства по погашению долга умершего.

? Наследники живут за границей. В случае составления завещания смогут ли они получить наследство? Ангелина Петровна, Горки

— Иностранцы имеют такие же права на вступление в наследство, как и граждане нашей страны. После смерти завещателя им необходимо либо приехать в Беларусь и подать заявление о вступлении в наследство по завещанию, либо в течение шестимесячного срока со дня смерти завещателя выслать заявление с засвидетельствованной подписью наследника в нотариальную контору. По истечении шестимесячного срока наследнику нужно явиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство умершего. Если иностранец не может приехать в Беларусь, он должен выслать на имя любого гражданина, проживающего у нас, доверенность на оформление наследственных прав иностранного гражданина.

? Можно ли отменить доверенность, выданную на имя матери и удостоверенную нотариусом? Светлана К., Речица

— Согласно действующему законодательству лицо, выдавшее доверенность, может в любое время отменить ее, а лицо, которому доверенность выдана, — от нее отказаться. Для отмены доверенности необходимо обратиться к любому нотариусу для удостоверения отмены документа. В этом случае в реестре для регистрации нотариальных действий и на экземпляре доверенности, хранящейся в делах нотариуса, появится соответствующая отметка. Тот, кто выдавал доверенность и впоследствии отменил ее, обязан известить человека, на имя которого документ выдавался. 

Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на электронную почту bizyk@sb.by и находите ответы на них в нашей рубрике.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter