Названы лауреаты премии имени легендарной Зинаиды Туснолобовой-Марченко

Наследницы прекрасных традиций

Накануне Дня матери в Витебске назвали 25 лауреатов премии имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой–Марченко. Такую награду ежегодно вручают лучшим мамам от каждого района (города) области. Чтобы повышался престиж материнства и укреплялся институт семьи.

Светлана Чурсина

Марина Гальковская из лауреатов премии этого года самая молодая. Ей нет еще и 30. Работает учителем немецкого языка в Бешенковичской гимназии–интернате и вместе с мужем воспитывает троих детей. Говорит, награды приятно получать всегда. А такую — вдвойне. Ведь это свидетельство того, что труд мамы в нашем государстве важен.

— Для меня быть мамой — это праздник. Когда у тебя появляется ребенок, вместе с ним появляется и возможность заново пережить детские годы, со всеми их первыми открытиями, трудностями и радостями. Так что, несмотря на сложности, быть мамой мне очень нравится... Надеюсь, наша семья и дальше будет расти.

Большой поддержкой для мам премию З.Туснолобовой–Марченко считает и 44–летняя Светлана Чурсина — приемный родитель отдела образования, спорта и туризма администрации Первомайского района Витебска. Еще в 2008–м она была награждена орденом Матери. У них с мужем семеро детей от 9 до 14 лет: 4 родных, 2 усыновленных и приемный. Говорит, в большой семье всем веселее. Как удается справляться?

— Трудно, конечно, но дети и сами уже большие — помогают по хозяйству. А еще занимаются спортом, танцами, участвуют в конкурсах рисунков и выразительного чтения, — Светлана Анатольевна перечисляет достижения детей, среди которых и участие в «Славянском базаре», и призы на республиканских соревнованиях по легкой атлетике. Есть чем гордиться.

Всего с 1987 года, когда была учреждена премия, ее удостоены уже 447 мам, уточнила Елена Харкевич, главный специалист комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

dekola@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter