Наследники Великой Победы

23 февраля стартует акция ТРО Союзного государства

23 февраля стартует акция ТРО Союзного государства


ЧЕРЕЗ месяц начнется акция «Наследники Великой Победы». О том, как она будет проходить, нашей газете рассказала сотрудник Телерадиовещательной организации Союзного государства Елена Аникина.


— От кого пришла инициатива проведения этой акции?


— На очередной коллегии ТРО было принято решение о проведении специальной акции «Наследники Великой Победы». Инициатива ее проведения принадлежит депутату российской Государственной думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, члену коллегии ТРО Францу Клинцевичу. «Фильм не простой, — говорит он. — Там историческая правда. Потребуются мне и копии, и диски, чтобы везде показать .У меня как у депутата восемь территорий в РФ, куда мы поедем с создателями фильма и актерами. За «Брестскую крепость» от себя, от депутатского корпуса, от ветеранов говорю спасибо, такого фильма давно не было».


В рамках акции, которая стартует 23 февраля, в Беларуси и России пройдет серия специальных показов фильма «Брестская крепость» для молодежи и ветеранов различных войн. Представлять картину будут создатели и актеры «Брестской крепости». Председатель ТРО Игорь Угольников отметил, что все 500 копий, которые были в российском прокате, будут использованы для специальных общественных показов картины, в первую очередь — для молодежи. Планируется оставлять кинокопии для регулярного проведения киносеансов.


— «Брестская крепость» собрала в прокате половину той суммы, какая была затрачена на фильм. Кто поддержал фильм?


— Молодежь. Ветераны. Примечательно, что совсем недавно уже состоялись несколько показов для молодежи. В частности — для студентов МГУ и ВГИК. ТРО подарила киноклубу ВГИК кинокопию фильма.


Вот отзывы на фильм студентов и преподавателей.


— «Брестская крепость» — это очень хорошее кино, — говорит Армен Медведев, преподаватель ВГИКа. — Очень качественное кино, которое мне захотелось показать студентам.


Дополняет Кирилл Разлогов, киновед:


— Академики Академии кинематографических искусств и наук уверены, что фильм «Брестская крепость» выдвинут на соискание премии «Золотой орел» не случайно. Ведь он сделан по канонам жанра.


— Я переживал за героев, — признался Иван Вдовин, студент ВГИКа. — Я не думал о том, какая тут драматургия, где кульминация, как построена сцена. Я видел кино целостно.


— Когда фильм покажут по телевидению? — еще один вопрос Елене Аникиной.


— Первые показы фильма в рамках акции пройдут в Центральном музее Великой Отечественной войны и для активистов Российского союза молодежи. Телепремьера картины состоится 9 Мая на Первом канале.


А вот комментарий заместителя начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ольги Виноградовой:


— Мы уже месяц работаем над планом показов «Брестской крепости». У нас в Союзном государстве есть кадеты, суворовцы, олимпиады школьников, ветераны, фестиваль «Творчество юных». Мы везде покажем этот фильм. И считаем необходимым продлить акцию на весь год, а не только с 23 февраля до 22 июня.


Кстати


Картина «Брестская крепость» участвовала во всех крупных кинофестивалях 2010 года, начиная с Московского международного и до шанхайского. Перед Новым годом стали известны лауреаты национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон». Лидерами минувшего года признаны фильмы «Овсянки» Алексея Федорченко, « Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, «Кочегар» Алексея Балабанова, картина Союзного государства «Брестская крепость» Александра Котта, а также фильм «Мелодия для шарманки» Киры Муратовой. В «Брестской крепости» кинокритики оценили работу белорусского художника Алима Матвейчука, игру актеров Павла Деревянко и Евгения Цыганова.


Фильм «Брестская крепость» попала в шорт–лист престижной премии Национальной академии кинематографических искусств и наук «Золотой орел», церемония которой пройдет в главном цехе кинопроизводства в первом павильоне «Мосфильма» 21 января.


Татьяна Жигайлова


МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter