Наследники «традиций» Линча

Изначально все американские тюрьмы призваны были решать одну задачу — карать

Изначально все американские тюрьмы призваны были решать одну задачу — карать. Что в общем-то неудивительно и по-своему гуманно. В отличие от «судебной демократии» по Линчу, эти тюрьмы оставляли хоть какой-то шанс осужденным. Избегнувшим линчевания гражданам самого свободного в мире государства предстояла встреча с самым прогрессивным в мире пенитенциарным законодательством. Отношение американского суда к правам заключенного было красноречиво сформулировано судом штата Вирджиния еще в 1871 году: «Заключенный вследствие совершенного им преступления не только теряет свободу, но и все свои права за исключением тех, которые закон дарует ему в силу своей гуманности. Он становится рабом штата».

Считается, что отношение к правам американских заключенных в США изменила война во Вьетнаме, после которой «тюрьма перестала быть местом наказания, а стала центром перевоспитания». Однако за­ключенных в тюрьмах США стало только больше, а преступность «на воле» не только не уменьшилась, но и стала ставить рекорды мирового уровня. Сегодня США занимают первое место в мире по количеству заключенных. Уже новое тысячелетие США встретили с рекордным на тот момент (2000 год) числом заключенных, условно осужденных и отпущенных под залог — 6,47 млн. человек. Иными словами, каждый 32-й взрослый американец, согласно данным экспер­тов Бюро статистики Министерства юстиции США, оказался тесно «повязан» с исправительно-трудовой системой. Рост же числа заключенных на протяжении предыдущего десятилетия составлял в среднем 3—4% в год и приблизился к 2 млн. человек. 

Надо сказать, что за последние два десятилетия (по данным главного специалиста Бюро статис­тики Министерства юстиции США А.Бека) показатели по числу «заключенных, привлеченных и отданных на поруки» в США выросли более чем в 3 раза. Со­гласно официальным статистическим данным, в 2002 году только в тюрьмах США содержалось уже свыше 2 миллионов граждан страны, что при населе­нии порядка 286 миллионов составило свыше 0,7% от общего числа. Для сравне­ния: в Китае, который теми же американцами расценивается как «авторитарное полицейское государство», насчитывается около 1,4 миллиона заключенных при населении более 1,3 миллиарда, то есть порядка 0,1%  или в 7 (семь) раз меньше, чем в «демо­кратических» США! 

В 2005 году Управление информации Государственного совета Китайской Народной Республики обнародовало интереснейший «Обзор нарушений прав человека в США за 2004 год». Вот лишь некоторые выдержки из него. «По данным Министерства юстиции США, число содержащихся в заключении в тюрьмах США выросло в 6 раз с 320 тыс. в 1980 г. до рекордных отметок в 2 миллиона человек в 2000 году. С 1995-го по 2003 год число заключенных в тюрьмах возросло в среднем на 3,5% по стране, что составляет — 1 заключенный на 142 жителя… Большинство тюрем США переполнено, но и это не решает проблемы размещения заключенных. За последние 10 лет государство ежегодно тратит более 7 миллиардов долларов на строительство новых тюрем. Для сравнения: с 1984 года в штате Калифорния открыты всего 1 колледж и 21 новая тюрьма… 

Тюрьмы разрастаются и становятся все более привлекательными предприятиями в глазах инвесторов. В настоящее время штат работников тюрем составляет 530000 человек. Таким образом, пенитенциарная система является вторым крупным работодателем в США после компании «Дженерал Моторс». Все большее распространение получают частные тюрьмы. Суммарная стоимость продукции и услуг, произведенных заключенными, возросла с 400 млн. долларов США в 1980 году до 1,1 млрд. долларов в 1994 году… 

Как сообщается в номере «Нью-Йорк таймс» от 19 апреля 2004 г., изучение материалов по 328 уголовным делам, обвиняемые по которым были впоследствии выпущены в связи с судебной ошибкой, дает все основания предполагать, что в настоящее время в тюрьмах находятся тысячи ни в чем не повинных граждан. Расследование вскрыло факты незаконного осуждения за убийство 199 человек, которые были впоследствии освобождены, 73 из них были ранее приговорены к высшей мере наказания. Более чем в половине подобных случаев осужденные находились в заключении свыше 10 лет… 

Жестокое обращение с за­ключенными повсеместно встречается в американских тюрьмах и местах заключения, порядок в которых нередко оставляет желать лучшего. По данным газеты «Лос-Анжелес таймс» от 15 августа 2004 года, распоряжениями суда более 40 государственных тюремных учреждений признаны имевшими место проявления жестокости по отношению к заключенным, факты переполненности камер, недостаточного обеспечения продовольствием и медицинским обслуживанием… 

В американском издании журнала «Ньюс уик» сооб­щается о том, что в штатах Пенсильвания, Аризона и других осужденных часто подвергают избиениям и оскорблениям и иногда заставляют ползать на четвереньках… По некоторым оценкам, более 80 тыс. заключенных женщин в Соединенных Штатах имеют детей, а общее число несовершеннолетних детей американских женщин-заключенных составляет до 200 тыс. человек («Mexico’s Milenio» за 21 февраля 2004 г.). Сексуальное насилие и агрессия являются распространенными явлениями в тюрьмах Соединенных Штатов. По данным газеты «Нью-Йорк таймс», в октябре 2003 года, по крайней мере, 13% заключенных в стране подверглись сексуальному насилию (статья «Иск бывшего заключенного заставляет взглянуть на проблему сексуального рабства в тюрьмах» от 12.10.2004). 21% процент заключенных в тюрьмах 7 центральных и западных штатов США, по крайней мере, один раз подвергались сексуальному насилию. Данный показатель выше среди заключенных женщин, а четверть заключенных женщин подверглись насилию со стороны охранников тюрем…» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter