Иван Гордейчик: «Чтобы сохранить мир, к кому, как не к ветеранам войны, нужно прислушиваться?»

Наследники — поколению победителей

Зарастают пулевые и осколочные раны на деревьях, притупляется боль потерь, покрываются патиной времени воспоминания о событиях Великой Отечественной, самой страшной войны, перепахавшей воронками от снарядов и землю, и судьбы. Но забывать или переписывать трагические страницы истории нельзя, иначе они могут повториться. К счастью, еще живы многие свидетели и участники тех событий. В преддверии 75-й годовщины освобождения нашей страны газета «Рэспубліка» начинает партнерский проект «Они освобождали Беларусь», в котором участники войны будут делиться своими воспоминаниями о пережитом. О буднях, заботах и государственной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны «Р» рассказал Иван Гордейчик, председатель Белорусского общественного объединения ветеранов. 


Их становится все меньше

— Иван Аркадьевич, почти 75 лет прошло со дня освобождения Беларуси, и ряды ее защитников от фашистов, к сожалению, существенно поредели… 

— Сейчас в стране проживают 6843 ветерана Великой Отечественной войны. Это не только участники и инвалиды войны, но и те, кто трудился в тылу, работал на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений, прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов, а также люди, принимавшие участие в разминировании территорий и объектов, и те, кто работал в блокадном Ленинграде. Участников войны среди них — 3250 человек. Кроме того, в стране проживают 15 768 человек, пострадавших от последствий войны: члены семей погибших или пропавших без вести военнослужащих, инвалиды детства вследствие контузий, ранений, бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто. 

— Каков возраст участников боевых действий?

— Самый молодой солдат родился в 1926 году. Из тех, кто родился годом позже, на фронт попали единицы. Так что участникам войны сейчас как минимум 93 года. Есть и те, кому 98 — 100 лет. Многие из них сохранили ясность мыслей, ведут активный образ жизни: участвуют в разных мероприятиях, охотно выступают перед рабочими коллективами, студентами и школьниками, делясь воспоминаниями о событиях, участниками которых они были. Мужчин среди них больше, чем женщин. 

Проблемы решаемы

— Поскольку в силу возраста многие из них одиноки, вероятно, возникают проблемы со здоровьем, некоторыми бытовыми вопросами...

— Не могу сказать, что проблем нет вовсе, но мы прикладываем множество усилий, чтобы их решить. Каждый ветеран имеет свое жилье, достойную пенсию, которая регулярно выплачивается. Главное, что отношение к ним со стороны Главы государства, Правительства, да и просто земляков, соседей самое доброе и почтительное. Каждый год в начале осени мы проводим плановый мониторинг и изучаем проблемы ветеранов, особенно проживающих в сельской местности. Проверяем подготовку к зиме: есть ли дрова, исправны ли печь, электропроводка, не прохудилась ли крыша. Чтобы помочь, нужно изучать проблемы, общаться с людьми! Я сам ежемесячно выезжаю в один из районов и детально разбираюсь с имеющимися там трудностями. На местах совместно с руководителями исполкомов организуем встречи с ветеранами, изучаем проблемы и стараемся быстро их решить. Например, в конце лета поступил тревожный сигнал: в деревне у женщины-ветерана пожар повредил дом, лето проходит, осень наступает… Мы быстро нашли общий язык с местными руководителями, с добрыми людьми, которые в течение недели сделали все необходимое для нормальной жизни ветерана. Обнаруженные недочеты быстро исправляются за счет средств местных бюджетов. Нам очень помогают представители БРСМ, Союза женщин, РОО «Белая Русь», сами ветераны, знакомые, соседи, которые навещают пожилых людей, в магазин, в аптеку ходят. Не могу не сказать о большой поддержке ветеранов Федерацией профсоюзов Беларуси. 

Ветераны на торжествах по случаю Дня Независимости. 3 июля 2018 г.

— Как добиваетесь такой слаженной работы с ветеранами?

— В стране действует разветвленная ветеранская организация: более 6 тысяч «первичек» на местах, районные, шесть областных и Минская городская. Состоят они из нескольких комитетов: ветеранов войны, ветеранов труда, ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов, а также ветеранов-«чернобыльцев». Комиссия по медицинскому и социальному обслуживанию ветеранов тесно сотрудничает с Министерством здравоохранения и Министерством труда. Комиссия по увековечиванию памяти и патриотическому воспитанию молодежи совместно с Министерством обороны и местными исполкомами заботится о сохранности, поддержании в достойном виде воинских захоронений, памятников, проводит поисковые работы, устанавливает сведения о погибших в боях. Наиболее активно в прошлом году раскопки проводились в Брестском, Каменецком районах. Удалось узнать более 600 имен воинов, погибших в боях за Родину. 

Донести правду до каждого

— Охотно ли нынешняя молодежь общается с ветеранами? 

— Патриотическое воспитание молодежи — одна из главных задач ветеранской организации. В коллективах, школах и других учебных заведениях ветеранов почитают, уважают и любят. Всегда им рады, к их мнению прислушиваются. И это не громкие слова. К ветеранам идут школьники и студенты, социальные работники и волонтеры. Ведь именно они подарили нам мир, свободу, независимость, а теперь доносят правду о той страшной войне молодежи. Забыть это никак нельзя. Чтобы сохранить мир, к кому, как не к ветеранам, нужно прислушиваться? 

— Что в планах у ветеранской организации в юбилейный год?

— Мы активно сотрудничаем с ветеранами России, Украины, Казахстана. Подписаны соглашения, в которых определено развивать и укреплять единство ветеранского движения, прилагать усилия к предотвращению международных конфликтов, совместно заботиться о надлежащем состоянии памятников боевой и трудовой славы, местах захоронения защитников Отечества, устанавливать имена погибших, судьбы пропавших без вести и увековечивать их память. 

В этом году наша страна отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Главой государства подписан Указ № 408 от 16 октября 2018 года, которым определены состав Республиканского организационного комитета и план подготовки и проведения праздничных мероприятий. Активная работа уже идет. Беларусь достойно отметит вклад каждого ветерана в победу и еще раз скажет спасибо!

nevmer@sb.by

Фото Артура ПРУПАСА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter