Наследники Конан Дойла подали в суд на Netflix

Наследники Артура Конан Дойла обвиняют Netflix в нарушении их прав в предстоящей кинокартине о младшей сестре Шерлока Холмса и подали в суд, пишет Independent

В фильме "Энола Холмс" на основе произведений Нэнси Спрингер главную роль иполнила Милли Бобби Браун.



В 2014 году наследникам перестали поступать авторские отчисления за произведения об известном детективе, созданные до 1923 года, так как суд признал их общественным достоянием. Но истцы утверждают, что в фильме есть отсылки к десяти рассказам Конан Дойла, написанным в период с 1923 по 1927 годы. Права на них по-прежнему принадлежат семье писателя.

Иск подан против Netflix, кинокомпании Legendary Pictures, издательства Penguin Random House, сценаристов Нэнси Спрингер и Джека Торна и режиссера Гарри Брэдбира, пишет РИА Новости.

Наследники не согласны с "несогласованным использованием оригинальной авторской манеры Конан Дойла и историй о Шерлоке Холмсе, права на которые принадлежат им".

По их мнению, в "Эноле Холмс" заметны "эмпатия и отношение к людям", присущие Холмсу в рассказах, созданных после 1923 года.

В фильме также играли Генри Кавилл (в роли Шерлока), Хелена Бонэм Картер, Фиона Шоу и другие актеры. Его планируют показать на Netflix ближе к концу текущего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter