«Наследники исторической памяти: 100 имен Беларуси» для учащейся молодежи Минска

Кинопрограмму под таким названием, в рамках Года исторической памяти, организовал Минский киновидеопрокат совместно с комитетом по образованию Мингорисполкома. На четверговые апрельские кинопоказы в кинотеатрах «Москва», «Октябрь» и «Дом кино» приглашаются учащиеся и их педагоги.


Замысел организаторов кинопрограммы заключается в том, что молодые зрители не просто смотрят фильм, но и встречаются с его создателями, а также с историками-консультантами, которые помогали кинематографистам в работе над историческим материалом.

— Я сам побывал на одной из таких встреч, — делится впечатлениями автор проекта «100 имен Беларуси» Владимир Бокун. — В зале было множество молодых людей. Мне сказали, что это учащиеся колледжей. То есть, та самая молодежь, которая только-только вступает в жизнь. Были, как мне кажется, и обычные зрители. Перед началом фильма состоялся заинтересованный разговор. И я, и они задавали вопросы.


История сейчас интересует всех. Так что Год исторической памяти — это еще и отклик на потребность общества в исторической памяти и в исторической правде.

— Помню, как я удивился, когда мне позвонила тогдашний директор Могилевского областного производственного унитарного предприятия «Киновидеопрокат» Ирина Андреевна Дорофеева и спросила: «Не хотите ли вы ваши фильмы показать в кинотеатрах Могилевской области?» — вспоминает Владимир Викторович. — А мы-то снимали наши фильмы по заказу телевидения и как-то даже не рассчитывали показывать их в кинотеатрах!

Но Ирина Андреевна сумела его убедить. Сказала, что в Могилеве много людей, любящих историю, а в американских фильмах, которые на долгие годы заполонили белорусские кинотеатры, белорусской истории крайне мало.

Кстати, могилевчане и сейчас активнее всех областей сотрудничают со Студией исторических фильмов. Приглашают на премьеры, так что участники творческих групп имеют возможность представить свои фильмы и пообщаться со зрителями.

У нас связи со всеми областными киновидеопрокатами, — рассказывает Владимир Бокун.

Но нынешний совместный проект Минского киновидеопроката с комитетом по образованию Мингорисполкома явно особенный. Его отметило и Министерство культуры Республики Беларусь.

— Для нас очень важна поддержка и сотрудничество с директором Минского городского киновидеопроката Павлом Витальевичем Скалабаном и директором кинотеатра «Москва» Дмитрием Ивановичем Гусаковым, — говорит Владимир Бокун. — Мы давно уже поддерживаем самые тесные связи. В прошлом году Дмитрий Иванович Гусаков организовал показ наших фильмов в кинотеатре «Пионер», которым он тогда руководил. Нынешний проект — это инициатива Павла Витальевичем Скалабан


В рамках кинопрограммы на экранах предстают, в первую очередь, деятели белорусской науки: Александр Чижевский, Владимир Бедуля, Якуб Наркевич-Иодко, — и другие яркие имена. Беларусь подарила миру не только бесстрашных воинов, но и глубоких, смелых мыслителей. И молодежь должна об этом знать и помнить.

juliaandr@gmail.com            

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter