Наследники геббельсовских пропагандистов

В 1936 году представители двух ведомств фашистской Германии – министр пропаганды Геббельс, а от вооруженных сил Кейтель – заключили основополагающее соглашение о ведении пропаганды во время подготовки к войне и на период боевых действий.

В 1936 году представители двух ведомств фашистской Германии – министр пропаганды Геббельс, а от вооруженных сил Кейтель – заключили основополагающее соглашение о ведении пропаганды во время подготовки к войне и на период боевых действий.

Оно предусматривало ряд практических мероприятий по развитию технической базы средств массовой информации.

А уже к 1940 году министерство Геббельса организовало радиопередачи 240 программ на 31 языке. Точь-в-точь как сегодня действуют западные пропагандисты, то же «Радио Свобода».

В вермахте стали формироваться специальные пропагандистские роты для проповедования нацизма в своей армии, а также для разложения войск и населения противника.

22 июня 1941 года совместно с мощными бронетанковыми клиньями вермахта в СССР вторглись 17 фашистских пропагандистских рот общей численностью до 15 тысяч человек и две созданные радиогруппы — «Восток» и «Украина».

Главный передатчик группы «Восток» разместился в Риге, а один из вспомогательных – в Каунасе. Мощный передатчик «Украина» обосновался в Виннице.

На захваченных территориях Советского Союза гитлеровцы выстроили широкую сеть радиоузлов.

На улицах крупных населенных пунктов они использовали громкоговорители от местных радиоузлов, а там, где это оказывалось невозможным, применяли специальные автомобили, оборудованные ретрансляторами.

Непосредственно на фронте, где день и ночь шли боевые действия, устанавливали переносную аппаратуру для передач на расстоянии.

Печатная продукция изготавливалась в полевых или захваченных типографиях в широком ассортименте: листовки, плакаты, буклеты, карикатуры со злобными, клеветническими стихами или выдержками из советских песен, «исполненных» с явной издевкой, пропуска для сдачи в плен немцам при переходе линии фронта и т.д.

От генерала до обыкновен-

ного глашатая арийцы восхваляли превосходство немецкой нации над другими народами.

В ходе битвы под Москвой

17 ноября 1941 года командующий 17-й армией вермахта генерал-полковник Г. Хот издал приказ, в котором воодушевлял своих солдат: «…Здесь, на Востоке, борются друг против друга два внутренних непримиримых воззрения: германское чувство чести и расы, многовековое немецкое воинство против азиатского типа мышления и примитивных инстинктов, подогреваемых небольшим числом в основном еврейских интеллигентов».

Во всех выступлениях и печатных изданиях утверждалось: «Все величайшие творения искусства – немецкие, самая лучшая промышленность – германская, самые толковые рабочие – немцы».

Русские (под этим подразумевался человек любой национальности, живший в СССР), по их утверждению, недочеловеки.

В начале 90-х годов прошлого века русскую нацию З.Позняк охарактеризовал как неполноценную – «лоскутный народ» без очерченной национальной территории, без национального самосознания, которое заменено имперским, а русских людей – как носителей антикультуры, хамства, распущенности, лени, ненависти и лжи. Чем он и его последователи отличаются от геббельсовских пропагандистов, по сей день я так и не пойму.

Сатрапы фюрера не жалели сил, чтобы всячески унизить, оскорбить вождей антигитлеровской коалиции.

Нацистский идеолог Розенберг, повешенный по приговору Нюрнбергского процесса, разъяснял эсэсовцам, что достаточно уничтожить памятники народа, чтобы он уже во втором поколении перестал существовать как нация. Не случайно все то, что хоть отдаленно напоминало о советских государственных руководителях, о прежней советской жизни, безжалостно уничтожалось, вытравливалось из сознания находящихся в оккупации людей.

Белорусские оппозиционеры, идя по стопам геббельсовских пропагандистов, в своих «творениях» тоже пытаются опорочить недавнее прошлое нашего народа, вызвать негативное отношение к нашей сегодняшней действительности.

Но вряд ли они здесь достигнут когда-нибудь успеха. Белорусы не верили Геббельсу, не верят сегодня и их «последышам». Тем не менее геббельсовские пропагандистские роты уже тогда, не жалея сил, создавали разного рода злобные мифы, распространяли ложные слухи, изготавливали фальшивки.

Они настойчиво хвалили у американцев то оружие, что было хуже немецкого и неэффективное в бою. Например, по ленд-лизу США поставляли Красной армии танк «Генерал Грант». Громоздкость конструкции, расположение вооружения в несколько ярусов, бензиновый двигатель, плохая маневренность и проходимость – все это делало танк легкой добычей артиллерии противника. Он вспыхивал сразу же после первого снарядного попадания. Не позавидуешь его экипажу из 7 человек. Так вот, для того, чтобы выпуск этой боевой машины американцы не прекращали и по-прежнему посылали ее в СССР, немцы усиленно рекламировали боевые качества «Гранта».

В начале 1943 года на Северо-Западном фронте среди нас, танкистов, поползли слухи, что в битве под Сталинградом немцы применили «неслыханно-эффективные танки и автоматы». Якобы орудия их танков пробивают нашу броню с больших расстояний, извергают море зажигательной смеси из огнеметов, а автоматы у пехоты имеют скорострельность 3000 выстрелов в минуту.

Вскоре выяснилось, что это запущена примитивная «деза».

В моей памяти навеки остались разрывы мощных бомб, сыпавшихся с Ю-88 на наш танковый батальон на подступах к Великим Лукам. Бомбежка как началась внезапно, так и закончилась. В небе переворачивались небольшие листочки бумаги и, поддуваемые ветром, оседали на землю, цеплялись за ветки деревьев. В этих посланиях немцы разъясняли нам «о безвыходном положении» и предлагали сложить оружие на милость их фюрера. Это была очередная фальшивка с целью дезинформации и воздействия на моральное состояние танкистов. Но мы уже научились не обращать на это внимания и без оглядки бить врага.

И когда сейчас, в ХХI веке, на телеэкране мелькают кадры разрушенных при насаждении «демократии» югославских мостов авиацией НАТО, мне вновь видятся Ю-88 и слышатся воющие звуки сирен пикирующих «фоккеров», ведомых «белокурыми бестиями», с их безнадежными попытками завоевать мировое господство.

А за Белградом идут кадры из Афганистана, Ирака, люди со слезами на глазах, шлющие проклятия в адрес этих «демократизаторов». По сути, это все те же геббельсовские насильники и их пропагандисты, стремящиеся путем беззастенчивой демагогии, лжи, а главное – силой оружия подчинить себе весь мир. Не удалось им сделать это в годы Второй мировой войны, не удастся и теперь.

Не брезговали фашисты и заборной пропагандой, размалевывая стены зданий краткими призывами или угрозами.

В 1943 году в течение длительной обороны под Старой Руссой мы тщательно изучали противника, передний край которого проходил вблизи окраин города. Рассматривая через оптические приборы траншеи врага, я отчетливо видел на кирпичной стене заводского забора слова: «Иван! Здесь твоя могила!»

В шушкевичское правление на городских строениях в Минске сверкали не менее грозные надписи на двух языках (белорусском и английском): «Иван, убирайся домой!»

Но наши танковые экипажи в основном состояли из юношей 18—20-летнего возраста, которые были воспитаны на героических примерах своих предков, идеях превосходства социалистического общества над капиталистическим. И никакая пропаганда не могла поколебать у них любовь к Родине и верность присяге.

Тот, кто сегодня клевещет на Отчизну, зарабатывая натовскую «капусту», никогда не будет защищать ее от поработителей. Из таких плебеев-побирушек натовцы во главе с США и укомплектовывают «пятые колонны». Анализируя ушедшие в историю события, прихожу к выводу, что для меня, всю Великую Отечественную сражавшегося с фашизмом, Горбачев оказался более коварным врагом, чем Гитлер, ибо он при активном содействии президентов США Рейгана, Клинтона, Буша, собственных «демократов» с двойным гражданством и обученных в Чикаго, Нью-Йорке, Вашингтоне растоптал волю Всесоюзного референдума, а затем и растерзал Союз Советских Социалистических Республик.

На этом стремление США к мировому господству (как и у германского фюрера-самоубийцы Адольфа) не исчезло. Более того, в эту агрессивную политику встраиваются, как поставщики пушечного мяса, бывшие республики СССР и участвуют в разбоях по указанию из-за океана, отдавая жизни своих соотечественников во имя чужих интересов.

Государственная граница Республики Беларусь на многие сотни километров, что называется, лицом к лицу сегодня проходит со странами, где в почете эсэсовцы и действуют натовские порядки. А потому гражданам молодого независимого государства следует быть бдительными и решительно пресекать все провокации (в том числе «цветные»), предшествовавшие югославской, афганской, иракской и прочим современным трагедиям, к которым приводят народы наследники геббельсовских пропагандистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter