Наследник рода Сапег

В этот раз мы вручили подарки Екатерине Сапеге из Бешенковичей. На днях, несмотря на свою болезнь - порок сердца, она родила сына

Корреспонденты  «Р»  познакомились  с  Кириллом  Сапегой,  которому  от  роду…  один  день

Итак, акция нашей газеты «С днем рождения!» продолжается. Напомним ее суть. В Год матери мы разыскиваем по всей стране женщин, особо отличившихся в деле рождения детей, и совместно со спонсорами вручаем им подарки: памперсы, бутылочки, детское питание и многое другое, что так необходимо для ухода за ребенком. На этот раз мы заглянули в отделение интенсивной терапии и реанимации Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя». И как раз вовремя: в этот день ровно в 10.15 утра своего первого малыша родила здесь 19-летняя Екатерина Сапега из городского поселка Бешенковичи.  

Екатерину направили в РНПЦ — во время беременности витебские врачи обнаружили у нее заболевание сердца. От самостоятельных родов пришлось отказаться и согласиться на кесарево. Слава Богу, все прошло хорошо. Мальчик, которого родители уже назвали Кириллом, появился на свет весом 3800 граммов. Молодая мама тоже чувствует себя нормально. 

— Вы застали меня в один из самых волнительных моментов в жизни любой женщины, — рассказала нам усталая, но счастливая Екатерина. – Мне как раз принесли малыша для первого кормления. Так что я, как и вы, вижу своего Кирилла впервые. И конечно, не могу передать словами того восторга и счастья, которые сейчас испытываю. Самые лучшие минуты в жизни – держать на руках своего ребенка. 

Как оказалось, Екатерина – домохозяйка, а ее муж работает водителем. На кого больше похож малыш, молодая мама еще не определила. 

— Я и мой муж очень рады рождению первенца, — поделилась она. — Особенно супруг: ведь как-никак наследник на свет появился. Впрочем, через 7—8 лет планируем родить еще и дочку.  

Пока мы разговаривали, малыш поел и спокойно уснул. 

Екатерине от нашей газеты и спонсора – компании «Ликуббел» — мы подарили памперсы, детскую косметику, яркие бутылочки для кормления малыша, каши быстрого приготовления и интересный ростомер. 

А после поздравлений и вручения подарков мы отправились на экскурсию по отделению. Надо сказать, что после реконструкции оно просто преобразилось, как и весь роддом центра. Для женщин созданы максимально комфортные условия. 

Отделение интенсивной терапии и реанимации рассчитано на 12 человек. Каждая койка (кстати, очень удобная, с автоматическим подъемником) оснащена самым современным оборудованием, которое контролирует состояние рожениц настолько четко, что оповещает медперсонал о малейшем волнении женщины. Кстати, один такой комплект оборудования стоит около 120 тысяч евро. 

— Раньше женщины с некоторыми врожденными заболеваниями не смели даже и мечтать о ребенке, — рассказал заведующий отделением Александр Ровдо. — Сейчас же благодаря центру «Мать и дитя» такие женщины не только беременеют, но и вынашивают ребенка до нормального срока и рожают, причем иногда даже самостоятельно, без кесарева сечения. 

На снимке: счастливая мама с первенцем после первого в его жизни кормления. 

---------------------------------

Справка  «Р»

РНПЦ «Мать и дитя» — уникальное учреждение здравоохранения, которое оказывает специализированную медицинскую помощь женщинам с риском развития пренатальной патологии. Реконструкция центра была начата в марте 2005 года. Сроки завершения первой очереди были сокращены почти на 10 месяцев, до октября нынешнего года. Полностью же реконструкция корпусов РНПЦ, связанных с лечением женщин и детей, должна быть завершена к концу 2007 года. А к середине 2008-го планируется окончить работу и над остальными корпусами. 

-----------------------------------

К  читателям  «Р»

Уважаемые читатели! Если вы можете сообщить какую-либо интересную информацию для акции «Р» «С днем рождения!», звоните в редакцию по телефонам 287-17-66 и 287-15-11. Корреспонденты нашей газеты выедут на место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter