«Наследию права» — быть!

Выйдут в свет работы крупнейших белорусских ученых в области права

Состоялось первое заседание научного совета уникального проекта

Открывая его, председатель ВХС Беларуси, председатель ОО «Белорусский республиканский союз юристов» Виктор Каменков отметил, что главной целью проекта «Наследие права» является издание серии книг, в которых будут собраны фундаментальные работы крупнейших отечественных ученых и практиков в области права.

Реформирование законодательства, вызванное переходом к рыночной экономике, считает Виктор Сергеевич, подтвердило значение многих фундаментальных понятий и принципов правового регулирования, разработанных и опробованных еще столетия назад, а также необходимость их использования в законотворческой и правоприменительной деятельности. Переиздание трудов отечественных и зарубежных классиков права в различных отраслях правовой науки призвано напомнить о существующих основах юриспруденции, помочь в обеспечении предъявляемых к современным юристам требований. Вместе с тем интерес вызывают не только труды ученых-теоретиков, но и работы, основанные на большом опыте практической деятельности. Ведь для того, чтобы не допускать собственных ошибок, необходимо учиться на ошибках других, это — аксиома, подчеркнул он.

Издание научных трудов также будет способствовать достойному обеспечению процесса обучения студентов, магистрантов и аспирантов, доступности раритетных, незаслуженно забытых трудов ученых-правоведов. Тем более, что в последнее время стала очевидной невозможность подготовки высококвалифицированных юристов без глубокого изучения правовых дисциплин. Проект должен помогать решать текущие актуальные задачи совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Поэтому необходимо определиться с основными принципами отбора трудов к опубликованию и правильно расставить приоритеты. По словам Виктора Каменкова, акцент планируется сделать на белорусской школе права, которая пользовалась большим авторитетом и уважением в Советском Союзе.

Важность и актуальность проекта «Наследие права» подчеркнул еще один его координатор — директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Вадим Ипатов. В процессе подготовки актов разработчики вынуждены обращаться к истории и философии права, к трудам наших отечественных правоведов. Изучая труды ученых, которые уже ушли из жизни, они находят идеи, актуальные и в настоящее время. Доктринальные источники очень востребованы в законотворческой деятельности. Поэтому проект «Наследие права», по мнению директора НЦЗПИ, позволит систематизировать труды ученых и практиков, существенно сократит время на поиск нужных публикаций и книг, в том числе для аспирантов и докторантов.

— Перед нами стоит серьезная проблема в области подготовки кадров в сфере права, — подчеркнул Вадим Дмитриевич. — 41 доктор наук — это мало для Беларуси. В России в одном институте может быть такое количество докторов наук, а у нас на всю страну по одному доктору наук в области уголовного и международного права. Должна быть преемственность между современной наукой и наследием правоведов, считающихся классиками права. Необходимо сохранить это наследие и приумножить его.

Свои мнения и предложения по проекту «Наследие права» высказали многие ученые и практики, представители Генеральной прокуратуры, Конституционного и Верховного судов, Министерства юстиции, других государственных органов. Сообща пришли к выводу, что главное сейчас — объединить интеллектуальные усилия, и тогда возможности в реализации этого проекта станут значительно шире.

В качестве коллективных координаторов проекта «Наследие права» выступают Высший Хозяйственный Суд, общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов», Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь при поддержке общества с ограниченной ответственностью «ЮрСпектр» и редакции журнала «Промышленно-торговое право».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter