Наследили на дорожках

Допинговые истории с печальным концом в последние пару месяцев стали настоящим "хитом" олимпийского сезона.
Допинговые истории с печальным концом в последние пару месяцев стали настоящим "хитом" олимпийского сезона.

Число главных героев в этом "сериале" растет день ото дня. Буквально накануне к ним присоединился серебряный призер минувших Игр, рекордсмен мира в толчке в весовой категории 94 килограмма польский тяжелоатлет Шимон Колецки. Концентрация нандролона, обнаруженного в пробе "А", разрешенный предел превысила лишь на 0,6 единицы. Как говорится, "на грани фола". Однако этого оказалось достаточно. Остается, правда, проба "Б", но вряд ли стоит надеяться, что ее результат откроет перед поляком путь в Афины. Тем более что список членов национальной олимпийской команды должен быть закрыт гораздо раньше... К слову, Колецки стал четвертым польским олимпийцем, попавшимся на допинге. Напомним, что после пятого "прокола" без Олимпиады может остаться вся сборная.

Впрочем, поляки в своем горе далеко не одиноки. Минувшая неделя стала "черной" и для американских спортсменов. Причем проблемы звездно-полосатой команды выглядят куда серьезнее. Первым под удар попал известный спринтер Тим Монтгомери. Обладатель мирового рекорда в беге на 100 метров оказался в числе четырех спортсменов, которыми всерьез заинтересовались американские антидопинговые власти. Анализы бегуна никогда не давали положительных результатов на наличие стероидов, однако, по словам обвинителей, "они имеют все основания считать, что Монтгомери ждет пожизненная дисквалификация". Сгущающиеся тучи, судя по всему, серьезно испортили Тиму настроение, и он вчистую провалил олимпийскую квалификацию. Комментируя свое 7-е место на "домашнем" отборочном турнире (соревнования проводились в США), рекордсмен рассказал о "подавленном психологическом состоянии". Однако причина неудачи видится совсем в ином.

"Перестраховалась" и супруга Тима - бегунья Мэрион Джонс, которая также не смогла пройти отбор на женскую стометровку. Очень "осторожно" олимпийская чемпионка Сиднея подошла и к 200-метровой дистанции. Финишировав последней (!) в четвертьфинальном забеге, Мэрион отказалась от участия в дальнейших квалификационных соревнованиях. В Афины американка все-таки попадет, однако увидеть ее зрители смогут лишь в секторе для прыжков в длину. Из-за разразившихся вокруг них допинговых скандалов не побегут в Афинах третий номер мировой классификации Лэрри Уэйд, заявленный на дистанции 110 метров с барьерами, и Микки Граймс, ранее уверенно отобравшийся в финал чемпионата США на дистанции 200 метров. У Граймса это, кстати, уже второй прокол, и в случае положительного результата пробы "Б" он может быть навсегда отлучен от большого спорта.

К курьезам, сопутствующим антидопинговой кампании, можно отнести и дисквалификацию немецкой наездницы Мередит Михаэльс-Бирбаум. Спортсменку подвела... лошадь Шаттерфляй, в организме которой после финала Кубка мира в Милане были обнаружены следы запрещенного вещества.

"Отстрел" лидеров продолжается, однако уже сейчас слышны мнения, что отсутствие среди олимпийцев явных фаворитов пойдет Играм на пользу. Например, без Мэрион Джонс в борьбе на женской стометровке появится дополнительная интрига. А ведь на этой самой престижной дистанции будет бежать и наша землячка - брестчанка Юля Нестеренко. "Шансы на удачное выступление, конечно, возрастают, хотя серьезных конкуренток все равно много, - сама Юля известие о неудаче одной из своих главных соперниц восприняла без ожидаемого энтузиазма. - Мне бы хотелось, чтобы Мэрион все-таки бежала. Выиграть у нее было бы очень почетно, да и проиграть не стыдно".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter