Наследил же “Кирилл”...

Циклон “Кирилл”, который бушевал на территории нашей страны в минувшую пятницу и отзывался эхом все выходные, окончательно покинул Беларусь. Впрочем, “на память” о нем белорусским спасателям осталось много работы.

По данным МЧС, всего в Беларуси от сильного ветра пострадало более двух тысяч населенных пунктов. Во многих из них уже восстановлено электроснабжение, но работы по ликвидации последствий стихии в самом разгаре.
Больше всего досталось Витебской области, там “Кирилл” оставил следы почти в тысяче населенных пунктов. Наибольшие повреждения зарегистрированы в Полоцком, Поставском, Ушачском, Лепельском, Верхнедвинском районах. В других областях повреждений тоже хватает. Например, в деревне Новый Остров Рогачевского района, что на Гомельщине, была выведена из строя водонапорная башня, которая обеспечивала водой производственный комплекс одного из сельскохозяйственных производственных кооперативов. В Брестской области из-за урагана без электричества на какое-то время осталось более 40 населенных пунктов.
Большие потери понесли и белорусские лесхозы. Ураганные и шквалистые ветры стали причиной повреждения 286 тысяч куб. м лесного массива, из которых больше 200 тысяч кубометров поваленных деревьев зарегистрировано на территории лесхозов. Особенно пострадали хозяйства Витебской, Минской и Могилевской областей. Деревья здесь не только ломало, но и вырывало вместе с корнями.
В настоящее время проводится обследование всех лесных насаждений по выявлению поврежденных деревьев, а также начаты работы по ликвидации последствий стихии. Кроме того, сейчас во всех областях и районах страны действуют комиссии по ликвидации последствий стихии. Привлечено более тысячи человек и свыше 300 единиц различной техники. Финансовые потери от “Кирилла” пока окончательно не подсчитаны, но, к счастью, человеческих жертв стихия не принесла.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter