В исторических кварталах минской Осмоловки запретят новое строительство

Наследие, которое мы сохраним

На декабрьском совещании с активом Минска Президент призвал столичные власти больше внимания уделять формированию целостного архитектурного облика города, укрепляя при этом преемственность традиций и прислушиваясь к мнению неравнодушных жителей. Утвержденный Министерством культуры проект зон охраны недвижимых материальных историко–культурных ценностей в кварталах за Большим театром оперы и балета в полной мере отвечает этому требованию. Уютный малоэтажный послевоенный микрорайон Осмоловка, споры о судьбе которого велись на протяжении последних нескольких лет, решено сохранить для потомков.


Два квартала, застроенных колоритными двухэтажными жилыми домами, включены в зону охраны 11 зданий, получивших статус историко–культурных ценностей третьей категории. Решение смелое, учитывая, что еще пару лет назад кусочек послевоенного Минска планировалось снести, возведя на этом месте высотки и прочие объекты. Через оба квартала могла пройти крытая общественно–торговая улица с подземными автостоянками. Разумеется, защитники архитектурного наследия выступили против любого новодела, перегружающего и без того плотно застроенный центр города.

Получить статус историко–культурной ценности Осмоловке, впрочем, так и не удалось. Зато оба малоэтажных озелененных квартала вошли в зону регулирования застройки. А это значит, что никаких высоток здесь точно не появится.

— Суть документа все поняли верно: снос Осмоловки пока не предполагается, — рассказала архитектор проектного филиала OAO «Белреставрация» (именно эта организация разрабатывала проект. — Прим. ред.) Татьяна Костич. — Эти дома нельзя надстраивать, с главными фасадами тоже ничего нельзя делать. Возможность нового строительства есть на свободных территориях, но существуют большие ограничения по площади и высоте.

— Как понимать формулировку о том, что в Осмоловке запрещается возведение зданий и сооружений, надстройка существующих — не выше определенной отметки? Может быть, в перспективе старые дома разрешат снести, а вместо них возведут малоэтажный новодел?

— Что–либо новое на этой территории строить запрещено, — успокоила Татьяна Федоровна. — То, что сейчас есть, остается.

Добавим: на территории зон регулирования застройки также запрещено размещать промышленные предприятия, транспортно–складские и другие сооружения, создающие большие грузовые потоки и загрязняющие воздушный и водный бассейны. Под запретом взрыво– и пожароопасные объекты. Вне закона также надстройки и пристройки к существующим зданиям. Если же в кварталах будут проводиться работы по благоустройству, то ограждение со стороны улиц нужно будет непременно восстановить. И это правильно: если уж сохранять историческую застройку, то в полном объеме.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter