Насколько исполнительна власть в российских регионах

Правительство России оценило эффективность деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Правительство России оценило эффективность деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По итогам за 2013 год Республика Татарстан не только смогла сохранить лидерство, но и увеличила свое преимущество по отношению к другим регионам. Сохранили присутствие в числе 20 регионов-лидеров Тюменская область (2-е место), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (3-е), Воронежская область (4-е), Чеченская Республика (5-е), Ямало-Ненецкий автономный округ (7-е), Московская, Белгородская и Курская области (9-е, 14-е и 16-е места соответственно), Республика Ингушетия (17-е), Новосибирская область (18-е место).

Улучшили свои позиции в 2013 году и вошли в число 20 регионов-лидеров Республика Саха (Якутия, 6-е место), Астраханская область (8-е), Республика Башкортостан (10-е), Сахалинская и Тамбовская области (11-е и 12-е), Республика Марий Эл (13-е), Нижегородская и Липецкая области (15-е и 19-е), Чувашская Республика (20-е место).

Выбыли из числа 20 регионов-лидеров Республика Хакасия, Краснодарский и Ставропольский края, Брянская, Рязанская, Калужская, Ленинградская и Магаданская области, Ненецкий автономный округ. Существенно снизились позиции Алтайского края (61-е место) и Костромской области (67-е место).

Наименьшие значения оценки эффективности по итогам 2013 года получили органы исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики (80-е место), Республики Карелия (81-е), Еврейской автономной области (82-е) и Курганской области (83-е место).

В целом по итогам прошлого года позиции 39 субъектов Российской Федерации улучшились, 40 – ухудшились, четырех – не изменились.

Лидерами по уровню и динамике развития экономики за трехлетний период стали республики Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), Краснодарский край, Нижегородская и Самарская области. Наименьшие результаты за три года в сфере экономического развития показали Кабардино-Балкарская Республика, Республика Карелия, Владимирская, Волгоградская, Тверская и Курганская области.

По уровню и динамике социального развития наибольших результатов достигли Республика Ингушетия и Санкт-Петербург.

Еврейская автономная область, Курганская и Омская области, Ненецкий автономный округ за три года не смогли значительным образом улучшить показатели социального развития.

В 2011–2013 годах наиболее высокую оценку населения получила деятельность органов исполнительной власти Чеченской Республики, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, наименьшую – Республики Дагестан и Северная Осетия – Алания и Новгородская область.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter