Насколько близка зима?

Совмин обсудил подготовку к работе в осенне-зимний период

На дворе еще только май, но в правительстве уже задумались над тем, как страна будет жить следующей зимой. На Президиуме Совета Министров рассмотрели подготовку к работе в осенне-зимний период 2014—2015 годов.

Ничего удивительного в столь стремительных порывах загодя готовиться к зимним холодам нет. Каждый год примерно в мае—июне в профильных министерствах и ведомствах начинают планировать, сколько километров теплотрасс следует отремонтировать, а сколько — ввести в эксплуатацию, скольким домам предстоит капитальный ремонт и какое количество квадратных метров ветхой кровли перекрыть заново. Премьер-министр Михаил Мясникович отметил, что, несмотря на то что вопрос подготовки коммунальщиков и энергетиков к зиме, по сути, «дежурный», вместе с тем он «достаточно ответственный». «Ведь работа в холодный период каждый год выявляет досадные случаи недоработки. То крупнейшая теплотрасса полетит, то возникнут вопросы с энергоисточниками. Речь зачастую идет о халатности на местах, о формальном подходе к делу. Поэтому хотел бы, чтобы мы поговорили о серьезных недостатках отрасли, включая человеческий фактор, с которыми мы порой вынуждены мириться и в результате идем на серьезные издержки», — задал тон разговору Михаил Мясникович.

Последнюю зиму страна прожила достаточно успешно и с точки зрения энергозатрат, и с позиции эффективности эксплуатации сетей. По словам главы Минжилкомхоза Андрея Шореца, серьезных перебоев в теплоснабжении по причине отсутствия запасов топлива или выхода из строя котлоагрегатов не было. В системе аварийные отключения продолжительностью более 3 часов на сетях теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения снизились на 14 % по сравнению с предыдущей зимой. Без мелких сложностей, разумеется, не обошлось, но системный характер поломки не носили.

Министр экономики Николай Снопков отметил, что с учетом анализа информации о прохождении осенне-зимнего периода 2013—2014 годов и необходимости принятия на его основе определенных мер его ведомство подготовило и представило проект постановления «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2014—2015 годов». «До 20 сентября должны быть закончены все работы на оборудовании теплоисточников, тепловых сетях, а также у потребителей тепловой энергии и в жилищном фонде. К этой дате должны быть устранены все нарушения и дефекты, выявленные в период подготовки к осенне-зимнему периоду. До 1 октября должно быть завершено оформление всей организационно-технической документации, в том числе паспортов готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточников в соответствии с их формулами», — указал министр.

Кроме того, в подготовленном проекте документа поручается обеспечить снижение в 2014 году в системе ЖКХ расходов тепловой энергии. Ожидается, что затраты на ее транспортировку в тепловых сетях с уменьшением по сравнению с 2013 годом на 1,3 процентного пункта должны составить не более 15 %. «По сравнению с 2013 годом проект постановления дополнен положением о необходимости наличия на начало отопительного периода структурных схем теплоснабжения во всех населенных пунктах и, при необходимости, их актуализации», — объяснил Николай Снопков особенности подготовки к холодам.

Кроме этого, в документе конкретизирован порядок отключения отопления мест общего пользования в подъездах жилых домов при устойчивой положительной температуре, оговорены работы по оснащению многоквартирных жилых домов, принятых организациями ЖКХ на баланс в 2013—2014 годах, приборами учета тепловой энергии и системами автоматического регулирования отопления и горячего водоснабжения, а также оснащению ими ведомственного жилья.

----------------------------------------

Дословно

Премьер-министр Михаил МЯСНИКОВИЧ:

— На недавнем докладе Президенту об итогах работы межведомственной группы по проблемам в отрасли АПК речь зашла и о работе другой рабочей группы — по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Глава государства выразил большое недовольство работой энергетиков и жилищно-коммунальных организаций по отнесению необоснованных затрат электрической и тепловой энергии на себестоимость услуг. Следует немедленно принять меры по снижению тарифов, по упорядочению стоимости киловатт-часов и гигакалорий. Этим вопросом сейчас вплотную занимается межведомственная группа под руководством главы КГК Александра Якобсона. Но это не значит, что энергетики не должны соответствующим образом вместе с коммунальщиками заниматься этой работой. Подчеркну: эксплуатационные расходы, как отметил Президент, чрезвычайно раздуты и совершенно необоснованны, и это, к сожалению, носит повсеместный характер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter