Наскальная живопись современности. Граффитист - хулиган или художник?

Люди писали и рисовали на стенах всегда.
Люди писали и рисовали на стенах всегда. Самым старым "пейзажам" около 5.000 лет. Магическая защита, обозначение границ, неистребимое желание оставить свой след - назначение рисунков может быть разным. И даже "чаты" на стенах общественных туалетов появились за много десятков лет до Интернета.

В 70-х годах прошлого столетия праздношатающаяся американская молодежь стала посылать друг другу приветы на вагонах метро и железных дорог. Затем наступило время, когда стены домов были испещрены затейливыми рисунками. Появились они и у нас. Что это - бессмысленная мазня или шедевры непризнанных художников? Наверное, и то, и другое. А точнее, это - граффити. И как относиться к данному виду искусства - личное дело каждого.

В маленьких городах Беларуси граффитистов считают художниками, в больших - партизанами без оружия. По словам самих "рисовальщиков", люди к их работе, в принципе, относятся благожелательно. Особенно когда грязные и обшарпанные стены или заборы вдруг становятся яркими и привлекательными. Как рассказал мне активнейший минский граффитист Денис "Чесс", даже мрачные и серьезные дядьки из автозаводского района приветствуют художников и их творения. Совсем другое дело - представители закона. За "марание" стен может грозить серьезный штраф. Но опасность не только не отбивает охоту "бомбить" (рисовать), но, наоборот, только обостряет ощущения. Самое опасное и рискованное место, где рисовал "Чесс", - депо метрополитена. Там необходимо быть особенно внимательным - сторожа не спят. По словам Дениса, граффити - это не хобби, а скорее страсть или болезнь. Как говорится, попробовав раз...

Во многих европейских странах "бомбить" разрешено законом, а граффити приравнивается к искусству. Выставляются "полотна" не в картинных галереях, конечно, а там, где граффити и родилось, - на улице. Некоторые коммерческие банки специально возводят стены для граффитистов, дабы "партизаны" не подпортили строгий внешний вид здания. Однако в этом случае "бомбинг" теряет всю прелесть: когда нет риска - нет и адреналина.

Рисовать на стенах - довольно-таки дорогое удовольствие. Для того чтобы "забомбить" стену в десяток квадратных метров, необходимо около 10 баллонов краски, а это более 30 долларов. Следует еще учесть и то, что на серьезный рисунок уходит полтора-два часа работы.

Денис объяснил, что раньше наши граффитисты использовали простую автомобильную краску, теперь же появилась специальная. Она более плотная и устойчивая, да и насадки удобные. Но из-за проблем с деньгами многие граффитисты промышляют "тэгингом" - короткими небольшими надписями маркером в общественном транспорте. Чаще всего это имена авторов либо просто сочетания букв. "Тэгами" художники метят территорию или просто "понтуются". Их обычно с проклятиями закрашивают дворники, а вот большие красивые граффити оставляют. Свой личный "тэг" Денис "расписал" в моем блокноте - красиво, конечно, но лицо города без этой "красоты" явно обойдется.

Зачастую целые команды уличных "художников" подрабатывают, расписывая компьютерные и ночные клубы, магазины и - очень редко - квартиры.

Граффити сегодня - это не просто рисунки на стенах. Это целый пласт культуры, вмещающий в себя особую музыку, стиль жизни, одежду и неординарный способ мышления. Несмотря на все запреты и новейшие средства для очистки домов и заборов, граффити живет. Потому что победить это можно только одним способом - отучив людей писать и рисовать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter