Насилие без насильника

Предприимчивые особы нередко шантажируют неосмотрительных мужчинИзнасилование относится к категории особо тяжких преступлений. Поскольку свидетелей, как правило, нет, доказательство вины требует огромного труда от следователя. А в последнее время все чаще появляются лжепотерпевшие...

— Иногда женщины сами провоцируют неприятные ситуации, — рассказывает старший следователь Солигорской межрайпрокуратуры Александр Пономарев. — Вот показания 23-летней Елены. “С сожителем Юрием мы выпили дома. Потом, взяв несколько бутылок вина, пошли в соседнюю деревню к общему другу Сергею. Сколько выпили там — не помню. Идти домой не хотелось. Мы остались ночевать у Сергея. Втроем легли на одну кровать. Среди ночи я почувствовала, что кто-то с меня стаскивает трико. Думала — Юрий. Открыла глаза — надо мной Сергей...”
В ходе проверки заявления Елены  Сергей отрицал какое бы то ни было насилие со своей стороны. Ничего подозрительного не заметили его родители, ночевавшие в этом же доме. Светлана в прокуратуру обратилась значительно позже. После проверки в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием состава преступления.
Ради чего все затевалось? Основательно выпив, Елена потеряла над собой контроль, никто не отрицает, что определенное время они  с Сергеем вдвоем находились в комнате. Протрезвев, женщина начала искать выход — как объяснить это уединение сожителю, с которым была намерена создать семью? Вот и родилась идея заявления: она, дескать,  чистая, верная, во всем виноват друг-насильник.
Кстати, подобных заявлений об изнасиловании, которые при проверке не подтверждаются, в последнее время поступает все больше. К примеру, Юлия целую неделю азартно гуляла с друзьями, подругами. Подвыпив как-то, на почве ревности хотела выброситься со второго этажа. Оттащили ее от окна. Девушка подралась с подругой, в результате чего на лице образовались кровоподтеки. Как оправдаться перед родителями за длительное отсутствие и синяки? Вот и появляется версия об изнасиловании, дескать, она пострадавшая,  жертва...
Иногда явно просматривается стремление припугнуть состоятельного человека, подтолкнуть его к заключению брака. В педуниверситете Марина смогла проучиться всего два курса. Скучно, неинтересно. Бросила. Проработала несколько месяцев в бутике на столичном рынке. Холодно и не очень денежно. Вернулась к родителям в Солигорск. Встретила знакомого Лешу, грамотного компьютерщика, который был старше ее на 15 лет. Предложила: у меня есть интереснейшие фильмы и различная музыка, могу дать переписать. Вечерами в квартире закоренелого холостяка они записывали диски. Пили вино. А потом в заявлении в прокуратуру Марина писала: “Как-то около полуночи я попросила Лешу показать некоторые приемы восточного единоборства. Леша предложил: сними со своих брюк ремень.  Я сняла. Брюки сползли. Леша связал ремнем  мне руки сзади и со словами “Ты будешь моей!” силой овладел мной...”
— Есть основания не доверять девушке? — интересуюсь.
— Довольно весомые, — поясняет Александр Алексеевич. — Алексей утверждает: все происходило исключительно по обоюдному согласию, причем не единожды, откуда родилось заявление — ума не приложит. Мать Марины вначале вообще не желала говорить о своем  беспутном чаде, дескать, она постоянно обманывает, юлит. Потом все же призналась: дочь не раз говорила, что Леша — хороший, состоятельный человек, но о женитьбе говорит неохотно и неопределенно. После заявления в прокуратуру он, испуганный, прибегал в их квартиру и о чем-то долго, тихо говорил с Мариной... История окончилась тем, что девушка обратилась в прокуратуру с просьбой  проверку по ее заявлению не проводить. Проще говоря, стороны примирились. Возможно, дело закончилось свадьбой.... Некоторые симулянтки откровенно шантажируют неосмотрительных мужчин,  вымогая у них деньги, другие блага.
— Как же бороться с подобными шантажистками?
— Прежде всего будьте осторожными в выборе знакомых. И ни в коем случае не вступайте в близкие контакты с малознакомыми женщинами “под градусом”. Анализ показывает, что почти все заявления об изнасиловании появляются после совместного распития спиртного. А иные прохиндейки так ловко расставляют сети, что попавшему в них помочь очень трудно.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter