Нашлось чем удивить

В Витебске прошел международный форум по инновациям и бизнесу

Более 300 гостей и участников собрал в Витебске II Международный форум «Инновационный бизнес инвестирование будущего»

Свыше 150 перспективных инвестиционных проектов представили на этот раз придвинцы вниманию потенциальных деловых партнеров из России, Болгарии, Польши, Вьетнама, Литвы, Германии, Азербайджана, Италии, Чехии и даже Индии. Самой многочисленной оказалась делегация Латвии — в ее составе было около 60 человек. Это совсем не удивительно, ведь в рамках большого экономического форума с участием деловых кругов Латвии и Витебской области, сотрудников дипломатических миссий, руководителей самоуправлений Латгальского региона Латвии проходил мини-форум, посвященный вопросам дальнейшего развития белорусско-латвийского инвестиционно-инновационного сотрудничества. 

В последние годы развитию международных экономических связей в Витебской области уделяется особое внимание. Здесь принята специальная программа, призванная максимально содействовать инновационному развитию во всех сферах народного хозяйства, что и привлекает иностранных инвесторов. Результатов ждать долго не пришлось. Как отметил во время торжественного открытия форума заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич, Придвинье в сравнении с другими регионами страны лидирует по удельному весу отгруженной инновационной продукции — 26,5 процента от общего республиканского объема.

Так что зарубежных гостей, в том числе и представителей дипломатических кругов различных стран, витебчанам было чем удивить. Научно-практическая выставка «Наука. Инновации. Инвестиции», приоритетными направлениями которой стали инновационные технологии в области логистики, энергосбережения, пищевой и деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, фармацевтики и туризма, знакомила с последними вузовскими разработками, новыми идеями конструкторских бюро, достижениями промышленных предприятий.

Например, оршанское ОАО «Техника связи» представило целый ряд средств спецназначения, уже востребованных на отечественном и зарубежном рынках. Современными радиостанциями будут оснащаться силовые структуры Республики Беларусь. Кроме того, предприятием освоено производство цифрового телевизионного передатчика «Агат-1000». Его характеристики ничуть не хуже широко используемого на мировом рынке германского аналога. Кстати, ОАО входит в холдинг «Системы связи и управления» и работает в рамках специальной государственной программы. Четвертая часть выпускаемой здесь продукции имеет статус инновационной.

Неподдельный интерес вызвали также новинки Витебского государственного медицинского университета. Учеными вуза разработаны уникальные приборы — комплексная система для автоматизированной идентификации и определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам, бактерицидный фотокаталитический рециркулятор воздуха, акваприборы для получения дезинфицирующих, моющих и антисептических средств, установка «Аквамед». Все это предназначено для использования в учреждениях здравоохранения различного профиля.

Инновационными направлениями в первую очередь интересовались зарубежные инвесторы. Секретарь латвийской части Белорусско-латвийского делового совета Армандс Крузе, ознакомившись с экономическим потенциалом Придвинья, отметил главное: там, где не могут договориться правительства различных стран, в дело должны вступать бизнесмены. Они всегда найдут взаимовыгодные точки соприкосновения и через реализацию совместных проектов построят новые мосты для разносторонних дипломатических контактов.

Согласен с ним и директор компании «World White Business Solutions» Нарендра Нагмани. Индийский гость уже не впервые приезжает на Витебщину и имеет конкретные намерения по реализации проектов в сферах мясо-молочной переработки, туризма, фармацевтической промышленности. Нарендра Нагмани не скрывает: в Беларуси по сравнению с другими странами очень привлекательные условия для вложения средств и ведения бизнеса. Этим регионом интересуются и его соотечественники — деловые партнеры, которым он уже готов подсказать перспективные для инвестирования направления. Сам директор консалтинговой компании собирается создать на базе одного из придвинских молочных комбинатов производство по переработке сыворотки, а также вложить деньги в туристическую инфраструктуру Глубокского района.

Десятки интересных проектов предлагали инвесторам районы области. Чашники готовы к запуску кирпичного завода (специалисты утверждают, что ему хватит природных ископаемых на ближайшие 200 лет) и созданию производства по добыче сапропеля на территории Жеринского озера. В Новолукомле хотят построить базу отдыха «Лукомль». Лепель ждет инвесторов для возведения гостиницы и открытия производства по бутилированию питьевой воды высокого качества, Шарковщина предлагает оборудовать агроэкотуристический комплекс «Ельня», Ушачи мечтают о горно-лыжном курорте и санатории «Вечелье»… Все это не просто идеи из разряда хороших фантазий, а давно выверенные, просчитанные, экономически выгодные проекты. Так что дело, как говорится, за малым — найти деловых партнеров, способных воплотить хорошие предложения в жизнь.

Второй международный форум «Инновационный бизнес — инвестирование будущего» оказался плодотворным. В общей сложности здесь подписано около десятка соглашений и протоколов о намерениях, в соответствии с которыми будут построены три торгово-развлекательных и культурно-деловых центра в Витебске, деревообрабатывающее производство в Докшицах, три автомоечных комплекса, торговый объект и завод по производству гипсокартона в Полоцке, придорожное кафе в Сенно, производство по переработке промышленных отходов и выпуску биогаза из послеспиртовой барды в Чашниках.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter