Источник: Знамя юности
Знамя юности

Истории людей, которые с нуля освоили профессию онлайн

Нашли себя онлайн

В интернете можно отыскать большое количество как платных образовательных курсов, так и бесплатных видеоуроков: научат и фотографировать, и торты печь, и таргетированную рекламу настраивать. Мы поговорили с теми, кто освоил новую профессию благодаря виртуальному пространству, и выяснили, какие возможности открывает онлайн-обучение.

Главное – своя фишка

По первой специальности Мария Гладкая из Барановичей – учитель начальных классов. Освоить новую для себя профессию решила два года назад. Муж как раз открывал бизнес по доставке роллов, и ему нужен был человек, который займется оформлением коммерческой страницы в Instagram, вспоминает Мария:

– Мне стало интересно, как можно привлечь потенциальных клиентов. Начала читать специализированную литературу, смотреть бесплатные вебинары, скачивать гайды и чек-листы. Все навыки оттачивала на личной странице – вместе с детьми вела кулинарный блог.

Освоив основные направления SMM, Мария решила, что пора выходить на новый уровень. Нашла в интернете углубленный курс по таргетированной рекламе и приступила к действиям:

– Поначалу в этой теме абсолютно не разбиралась. Не знала, что такое Facebook и как настраивать рекламный кабинет. Но за два месяца освоила базовый курс и поняла, что эта сфера мне по душе. Сейчас сама являюсь куратором одного из таких курсов в онлайн-школе. В этом деле мне помогает педагогическое образование.

Мария с улыбкой вспоминает свой старт в карьере таргетолога:

– Опубликовала в Instagram пост, где рассказала, что я теперь таргетолог и ко мне можно обращаться за консультацией. Тогда одна девушка в грубой форме обозвала меня толстой. В ответ я написала пост о том, что неважно, какое телосложение у человека, главное, что он хорошо делает свою работу. После этого получила мощнейший заряд энергии и поддержки от незнакомых людей. Так появились первые клиенты. А выражение «толстый таргетолог» стало моей фишкой.

Петелька за петелькой

Алеся Тарасюк из Белозерска уже долгое время работает администратором в салоне красоты. Каждый день она знакомится с новыми людьми и старается следить за модными тенденциями. Бьюти-сфера Алесе нравится, но в глубине души она давно хотела создавать вещи своими руками:

– В детстве плела украшения из бисера, складывала оригами. Вот только вязать не научилась: среди знакомых никто не умел, а схемы в книгах были слишком сложными для ребенка.

Уже в зрелом возрасте Алеся решила закрыть гештальт и освоить этот навык. За помощью обратилась к интернету:

– На YouTube ввела запрос: вязание с нуля. Результатов нашлось много. Понравился канал девушки, которая каждый день выкладывала мастер-классы для новичков. Подписалась на ее видеоблог и отправилась в ближайший магазин для рукоделия, где приобрела несколько мотков шерстяных ниток и пару крючков разных диаметров. Несколько дней кропотливой работы – и моя первая зимняя шапка была готова.

Со временем Алеся освоила и более сложные схемы, теперь она умеет взять свитера, жилетки, носки и домашние тапочки. С недавних пор хобби стало приносить дополнительный доход:

– Оформилась как ремесленник и продала знакомой шапку, шарф и варежки. Планирую и дальше радовать людей теплой и красивой одеждой.

Мечты сбываются

Екатерина Далинчук из Гродно с детства мечтала стать дизайнером. Она окончила художественную школу и собиралась поступать на творческую специальность, но родители отговаривали: мол, это лишь увлечение, а идти нужно в педагогический университет. Несколько лет Екатерина проработала педагогом-организатором в школе, но вскоре все изменилось:

– Вышла замуж, затем последовал отпуск по уходу за ребенком. Вскоре родила второго сына, так и не успев выйти на работу из первого декрета. Со временем дома стало скучно, и я решила придумать себе занятие. В интернете наткнулась на бес­платный онлайн-курс «Создание сайтов с нуля». Справилась с ним за неделю. Тогда рискнула и приобрела полную версию, где обучали сразу нескольким онлайн-профессиям, в том числе графическому дизайну. 

Екатерина освоила его всего за два месяца и уже через некоторое время нашла первых клиентов:

– На курсе нам давали очень подробную и полезную инфор­мацию, поэтому быстро влилась в новую сферу. Да и сам формат обу­чения оказался удобным. Можно было слушать лекции, пока убираешь дома, моешь посуду, а практические занятия выполнять, когда дети спят или смотрят мультфильмы.

В скором времени Екатерина планирует попробовать себя еще в одном направлении – продюсировании онлайн-курсов:

– Дети еще маленькие, поэтому за крупные проекты не берусь. Но хочу набраться опыта, чтобы освоить и эту сферу деятельности.

Квартира как с картинки

Владимира Иванова из Могилева освоить новую профессию вдох­но­вил ремонт собственной квартиры в новостройке. Вместе с женой Людмилой они долго размышляли над тем, как можн­о уютно обустроить семейное гнездыш­ко. От разговоров плавно пере­шли к действиям, вспоминает Владимир:

– Жена нарисовала на листе А4 проект нашей спальни. Получилось неплохо. И тут я подумал: а что, если перенести этот рисунок в электронный формат? Сейчас XXI век, все можно сделать на компьютере.

Владимир скачал программу по 3D-моделированию и с головой погрузился в творческий процесс:

– На помощь пришли обучающие видео по работе в программе, которые в свободном доступе можно найти на YouTube. Посмотрев уроки, даже неопытный пользователь с легкостью раз­берется в технологии 3D.

Владимир занимался с утра до вечера, хотел усвоить как можно больше полез­ной информации:

– Когда что-то не получалось, появлялись мысли все бросить. Но такое состояние быстро проходило, и я возвращался к делу с новыми силами. Примерно через полгода стал профессиональным 3D-моделлером. Теперь и свою квартиру сделаю как с картинки, и другим с оформлением помогу.

gorbatko@sb.by 

Фото из личного архива героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter