Нашли общие «точки»

Министерство экономики работает над уточнениями к постановлению ведомства № 179

Министерство экономики Беларуси работает над соответствующими уточнениями к постановлению ведомства № 179 об изменении порядка формирования цен на товары иностранного происхождения. 

— Пока Минэкономики ничего не отменяет, — пояснил БЕЛТА заместитель министра экономики Владимир Адашкевич. — Мы готовим уточнения к этому постановлению с учетом предложений, высказанных предпринимателями на состоявшихся в последнее время встречах с участием нашего ведомства. Выработаны определенные подходы к решению возникшей проблемы, найдены общие точки взаимопонимания. 

Как сообщалось ранее, постановлением Минэкономики от 27 августа 2008 года № 179 уточняется перечень расходов, включаемых импортерами при формировании отпускных цен на товары иностранного происхождения. Кроме того, вводится ограничение размера торговой и оптовой надбавок при реализации на территории Беларуси товаров иностранного происхождения, уровень которых соответствует действующим предельным торговым и оптовым надбавкам на товары отечественного производства. 

Так, на товары иностранного происхождения предельная торговая надбавка (с учетом оптовой надбавки) устанавливается в размере не выше 30 % при реализации в розничной торговой сети и на объектах общественного питания. Предельная оптовая надбавка должна находиться в размере не выше 20 % при реализации на иные цели (переработка и другие). Документ был принят в целях выравнивания конкурентных условий при реализации отечественных и импортных товаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter