В Минском районе агроусадьбы включили в единый туристический кластер

Нашли друг друга в «Пристоличье»

Завершен пилотный проект по созданию туристического кластера «Пристоличье». Он объединяет объекты инфраструктуры — гостиницы, кафе, рестораны (в том числе и придорожного сервиса), санаторно-оздоровительные и спортивно-развлекательные учреждения, а также агротуристический кластер экологического направления «Запасной планеты нет!».

 Идею реализовали на территории Новодворского и Луговослободского сельских Советов, — пояснила начальник отдела спорта и туризма Минского райисполкома Лариса Киреева. — Основная цель наших начинаний — создание модели экспортно ориентированного и конкурентоспособного продукта, а также развитие внутреннего и въездного туризма. Центральная точка проекта — Республиканский спортивно-технический центр ДОСААФ в Прилесье, а к нему присоединились гостиницы, санатории, Республиканский центр олимпийской подготовки «Стайки», РЦОП «Ратомка», «Раубичи», по водному, парусному спорту, гребным видам, историко-культурный комплекс «Линия Сталина», музеи в Строчицах и Заславле, агрокомбинат «Ждановичи», УП «Молочный гостинец», фирма «Онега». Суть в том, чтобы продвигать и делать рекламу нашим объектам туриндустрии через участие в мероприятиях, в том числе международных, которые проходят в центре ДОСААФ. Это зрелищные, а потому посещаемые (до 5 тысяч человек одномоментно) соревнования по трековым автомобильным гонкам, картингу, зимнему дрифтингу и так далее. Все участники «Пристоличья» там презентуют себя и таким образом продвигают свой продукт. Да, сейчас меньше иностранных туристов-болельщиков, в основном российские, зато вырос интерес у белорусов.

В пристоличном кольце возможности для турбизнеса огромные. Во-первых, минчанам далеко не надо ехать и в выходные найдется развлечение. Во-вторых, в Минск прибывают иностранцы, которых тоже на часок-другой можно свозить за город и показать им что-нибудь оригинальное. Для начала участники кластера прорекламировали себя, разместив баннеры на дорогах, чтобы автотуристам было легче найти какую-либо локацию. Также они участвуют в разных выставках, проводят патриотические автопробеги по маршрутам, связывающим объекты кластера. В перспективе развитие промышленного, культурно-познавательного, гастрономического, оздоровительного, образовательного туризма.

К образовательным программам приступили агроусадьбы. В кластере их три — «Эколенд», «На славу», «В Прилесье». Поначалу все они работали на банкеты, молодежные вечеринки, свадьбы, ночлеги и ничем не отличались от многих других.

Но этот вид деятельности не приносил большой радости и не давал возможности раскрыть потенциал, — поделился хозяин агроусадьбы «Эколенд» Михаил Захаренко. — Стали активно изучать тему экологии, а затем открыли свой интерактивный экологический центр. Мы говорим с детьми и со взрослыми, если есть желающие, об экологии как о единой экосистеме взаимодействия человека с окружающим миром. Позднее возникла идея создания сообщества — кластера — из числа владельцев агроусадеб, которые работали бы по экологической тематике. Сегодня все вместе развиваем это направление.

«Эколенд» находится в трех километрах от Минска, в агрогородке Новый Двор.

Обращает на себя внимание мистическое дерево, дотронувшись до которого можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Клену, посаженному еще в имении, принадлежавшем в XVIII веке Прушинским, исполнилось 200 лет. Но самое интересное находится в подземелье — цокольном этаже здания. Тут тебе и зал интерактивных игр, и зеркальный лабиринт, где играют с отражением слов и букв, и стенд, на котором изображено строение почвы. Там посетители узнают о трех видах земледелия: органическом, пермакультурном и интенсивном. В одном ящике живет калифорнийский червь, перерабатывающий органические отходы в гумус. Детям расскажут, какой вред наносит экологии мусор, как на нем можно зарабатывать и попутно оздоравливать землю. Кстати, червяка — пожирателя отходов разводят на внутреннем дворе усадьбы, а затем продают на рынке. Трудяга перелопачивает почву под грядками, где выращивают полезные травы.

Единственная средневековая экспозиция среди усадеб Беларуси. 
В «Эколенде» совместно с соседней усадьбой «Новый Двор» руками двух владельцев — Михаила Захаренко и Александра Апановича — по музейным образцам создана единственная в Беларуси интерактивная средневековая экспозиция. Все представленное на ней изготавливалось под заказ для исторического музея, но осталось в усадьбе. Много предметов эпохи Древнего Рима: мечи, шлемы гладиаторов сделаны как боевые, застегиваются, расстегиваются. Есть и шлем, идентичный тому, который использовался в Помпеях. Представлены мини-доспехи легионеров.

Из древнебелорусского — меч князя Рогволода, шлем с гербом князя Изяслава, предметы быта жителей Полоцкого княжества.

Ну и больше всего поражают воображение средневековые механизмы наказания людей — гильотина, гаррота, стул Иуды, бочка пьяницы и другие.

Вячеслав Кутищев, хозяин агроусадьбы «На славу» в Ельнице, зарегистрировался перед самой пандемией:

— Многие нас предупреждали, что будет нелегко, тем более под Минском, где счет усадьбам идет на сотни. Со временем пришли к выводу, что в одиночку трудно создать качественный туристический продукт, который поддержали бы и туроператоры. А вот объединившись в сообщество — можно. Кластер — это в первую очередь кооперация творческих людей, которые умеют создавать что-то прекрасное своими руками и готовы поделиться этой красотой с окружающими. Очень здорово, что мы нашли друг друга. Общались, обсуждали, как воплотить в жизнь привлекательные идеи. Чтобы заинтересовать и привлечь туристов, пришлось перестраиваться и работать по-новому.

Хозяин агроусадьбы «На славу» Вячеслав КУТИЩЕВ.
Его фишка — разведение виноградных улиток. В террариуме живут и гигантские африканские моллюски — ахатины и архахатины. В отличие от виноградных они несъедобные, зато имеют целебные свойства и широко применяются в косметологии. В чем могут убедиться и гости.

Хозяин делает первые шаги в гастрономическом туризме: в усадьбе готовят настоящие грузинские хачапури и сибирские вареники, блюда белорусской кухни, могут обучить кулинарному мастерству и отдыхающих.

Вячеслав — отменный резчик по дереву, в его доме нашел прописку музей ремесел. Здесь собрано множество спилов различных пород, которые могут рассказать о возрасте дерева, погоде в разные годы, сторонах света и многом другом. Создана целая арт-коллекция разделочных досок из разных пород. Глядя на работы мастера, каждый и сам может поэкспериментировать со спилами, сотворить собственное изделие. В гостевом доме лестницы, столы, стулья, кровати, прикроватные тумбочки сделаны из дерева хозяйскими руками.

Имение Сергея Рукшты в Прилесье состоит из трех домов, причем один из них — наследный — хозяин усадьбы перевез из Червенского района. Позже выросли другие коттеджи, баня, хозяйственные постройки... Все облицованы камнем. Кстати, камни эти Сергей свозил из окрестностей на тракторе. Создана музейная экспозиция. Помимо многочисленных предметов быта белорусов начала прошлого века, обзавелся экспонатами по рыболовной тематике. География их широка — от Копыльщины до Турции. Проводят экскурсии в своем музее природы, где собраны чучела 120 видов животных и птиц — от охотничьих трофеев до редких исчезающих видов. Летом в усадьбе принимают на оздоровление детей.

— Мы пчеловоды, и Сергей показывает, как откачивается мед из ульев, — знакомит с программой отдыха жена Галина. — Я занимаюсь с детьми лепкой из природной глины, катаем свечи из вощины. Водим их на рыбалку, экскурсии в олимпийский спортивный комплекс «Стайки» (в полутора километрах от усадьбы), посещаем музей Средневековья и интерактивный экологический центр в усадьбе «Эколенд», ходим в лес за ягодами, грибами.

Зимой, кстати, здесь тоже много чем можно развлечь школьников. В том числе помогут это сделать участники кластера.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter