Вальщики леса из Ивацевичского района нашли две авиабомбы

Нашли бомбу в стогу сена

В одном из случаев боеприпасы обнаружили во вторник вечером работники Домановского лесничества. К месту ЧП вызвали милиционеров и саперно-пиротехническую группу из Барановичей.

О находке рассказала помощник лесничего Нина Курленя:

— Этот участок леса находится примерно в 6 километрах от деревни Борки. Вчера здесь работали наши вальщики леса. В земле они заметили что-то похожее на боеприпасы и сообщили о находке. Примерно в 17.20 я позвонила по телефону 102. 

Саперы определили, что найденная в Буйновичах бомба — советского производства послевоенного периода.
фото ont.by
Прибывшие на место милиционеры определили, что вальщики нашли авиабомбы, которые пролежали в лесу со времен последней войны. Территорию оцепили. Вчера во второй половине дня в Доманово должна была приехать саперно-пиротехническая группа. 

Также на днях саперы обезвредили еще одну авиабомбу в Лельчицком районе. 100-килограммовый боеприпас прятал в стогу сена житель деревни Буйновичи. 

— Саперов вызвала хозяйка участка, которая сообщила, что несколько лет назад ее теперь уже покойный супруг притащил авиабомбу, распилил ее и спрятал в сене, — сообщили в пресс-службе МВД. — Где и при каких обстоятельствах мужчина нашел авиабомбу, неизвестно. Как и то, почему она не взорвалась, когда он отпилил ей хвостовую часть, ведь на месте распила остался тротил. Взрыватель также был на месте.

Саперы определили, что это осколочно-фугасная авиационная бомба советского производства послевоенного периода. Ее вывезли и уничтожили на полигоне.

А в середине декабря саперы обезвредили фугасную авиабомбу диаметром 20 сантиметров, найденную в деревне Слобудка Пружанского района. Боеприпас поднял на поверхность тракторист во время земляных работ. 

МВД напоминает, что подобные находки чрезвычайно опасны. Если вы обнаружите боеприпас – сообщите об этом по телефону 102.

losich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter