Нашлась, пропажа

Исчезнувшая минчанка Люба Левицкая нашлась в Украине...

Исчезнувшая минчанка Люба Левицкая нашлась в Украине. В конце апреля девушка сбежала вместе со своим бой–фрэндом Павлом Черным, который уже был судим и сейчас подозревается в мошенничестве.


Причиной исчезновения стала повестка молодому человеку с просьбой явиться в Следственный комитет. В этот же день Павел, прихватив «боевую подругу», «сделал ноги» в неизвестном направлении. Родители пропавшей Любы забили тревогу. В конце апреля просьба отчаявшихся отца с матерью появилась на сайте ГУВД Мингорисполкома. На нее живо откликнулись участники интернет–проекта «Перехват». Один из его постоянных участников (пожелавший остаться в тени) подловил момент, когда кто–то заходит на Любину страничку ВКонтакте. Он определил, что неизвестный посетитель — подруга девушки, удалось узнать и ее адрес. Барышни тесно общались, и Левицкая не раз заходила с компьютера приятельницы в свой аккаунт в соцсети. Каким–то образом на нем сохранился и пароль от странички, поэтому милиция получила доступ к ее списку друзей и переписке. Внимание привлекла переписка Любы с друзьями из Украины. В электронной корреспонденции не было ни слова о планах посетить соседнюю страну, однако у оперативников промелькнула догадка: возможно, беглецы находятся именно там. Нюх не подвел.


Выяснилось, что парочка действительно затаилась в Симферополе. Молодые люди «шифровались», как могли: незаметно перемещались по городу, звонили друзьям с телефонов, одолженных у случайных прохожих. Чтобы вычислить беглецов, пришлось изрядно повозиться.


Задержали Любу и Пашу на украинско–российской границе в Харьковской области. Вероятно, молодые люди направлялись к друзьям. Для девушки игра в Бонни и Клайда окончилась безобидно: в Украину за ней приедут родители. Парня же на родину отправят под конвоем.


По словам пресс–секретаря ГУВД Мингорисполкома Александра Ластовского, это не первый случай, когда слаженный тандем милиции и «перехватчиков» помогает найти пропавших граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter