Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Хотела, чтобы меня любили». Монолог бывшей наркозависимой

«Нашла в себе силы все изменить»

Фото из личного архива Юлии Стоке
Юле Стоке 39 лет. По утрам она занимается йогой, днем ходит на работу, а вечерами выгуливает собаку Софию. Казалось бы, обычная жизнь обычного человека. Но к такому укладу она пришла не сразу: 12 лет употребляла наркотики, ночевала в притоне и несколько раз пыталась покончить с собой. Уже шестой год Юля находится в ремиссии. Теперь она помогает другим наркозависимым справиться со своей проблемой и готова откровенно рассказать…

…о детстве и школьном времени

Детство было не самое счастливое. Мама меня родила в 18 лет, параллельно училась в университете. После выпуска стала заведующей одного из Домов культуры в Вилейском районе: устраивала концерты, ставила спектакли. У нее не хватало времени, поэтому моим воспитанием занималась бабушка. Из-за этого они часто ссорились, а я чувствовала себя виноватой. Мол, если бы меня не было, и для споров не нашлось бы повода. Сейчас понимаю, что причина их конфликтов заключалась не во мне. Но тогда было грустно и больно. Хотела, чтобы меня любили.

В школе была лидером. Участвовала в соревнованиях по легкой атлетике, лыжным гонкам и бегу на длинные дистанции, часто занимала призовые места. Училась на отлично: в 11-м классе средний балл составлял 4,5 из 5 возможных. А еще меня окружало много друзей. Любила быть частью большой компании, ребята не давали чувствовать себя одинокой. 

…о первой дозе и зависимости

Это случилось в 16 лет. К нам в поселок приехали ребята постарше, мы тусовались вместе. Среди них были и те, кто употреблял наркотики. И я тоже решила уколоться. Тогда это не вызвало никакого привыкания, наркоманкой не стала. Жила обычной жизнью: окончила училище и устроилась на работу. 

Познакомилась с парнем, стали встречаться и решили жить вместе. Казалось, наконец-то нашла любовь всей жизни. Он уже долгое время употреблял наркотики. Боялась, что если не буду составлять ему компанию, то он меня бросит. И этот этап затянулся на 12 лет. Внешне зависимость никак не проявлялась: ходила на работу, встречалась с подругами, а по вечерам мы кололись. Эмоции стали притупляться, больше не было больно. В это время умерла мама. Была на похоронах, но почти ничего не чувствовала. Только потом осознала всю горечь и сейчас очень по ней скучаю.

…о наркотиках и безысходности

Начинала с амфетамина. Он самый легкий, его еще называют наркотиком «про любовь». От него начинаешь чувствовать себя по-дру­гому, как-то расслабленно. Потом перешла на вещества потяжелее: героин, метадон, опиум. От них была сильная зависимость: без дозы просто не могла встать с кровати с утра, после укола становилось полег­че. А потом появились соли, они действовали на мозг и вызывали галлюцинации. Но в какой-то моме­н­т поняла, что больше так жить не хочу.

Мы расстались с парнем, я осталась одна. Не было ни крыши над голо­вой, ни друзей, которые бы подска­зали, что делать дальше. Оказалась в притоне. Правда, он отличается от тех, что показывают в фильмах: обычная квартира со свежим постельным бельем и чистым полом. Войти туда могли только те, кто принес с собой наркотик. Помню, несколько раз хотела отказаться от употребления, но не могла устоять при виде вещества. Были и попытки суицида. Жить не хотелось. Но даже после реанимации шла за дозой. 

…о надежде и реабилитации

Фото из личного архива Юлии Стоке
Однажды знакомые рассказали о месте, где бесплатно можно получить зубную пасту, шампунь, витамины и еще много всяких «ништяков». Человек, который зарабатывает деньги, не повелся бы на это, но для меня любая бесплатная вещь была подарком. Так впервые оказалась в «Позитивном движении» – общественном объединении, где оказывают помощь людям с наркозависимостью. Они не осуждали, не задавали лишних вопросов. Просто сказали: «У нас есть чай, печенье и телевизор. Приходи. Если хочешь». И я приходила. Впервые за долгое время у меня появилась надежда.

Потом стала посещать собрания анонимных наркоманов, познакомилась с людьми с аналогичной проблемой. После каждого сеанса становилось все легче. Вскоре в «Позитивном движении» предложили пройти реабилитацию. Подумала: «А что мне терять? Хоть посплю и поем нормально». Так три месяца провела в реабилитационном центре «Исток». Там с нами рабо­тали психологи и психотерапевты: учили распознавать чувства и эмоции, давали разные задания. Появи­лось понимание того, как жить дальше.

…о работе и новой жизни

После реабилитации негде было жить. Одна из сотрудниц «Позитивного движения» разрешила переночевать у нее, а потом помогла найти съемную комнату в трешке. Стала искать работу, было все равно кем, главное – заработать хоть какие-то деньги и снять отдельное жилье. Меня пригласили в «Позитивное движении». Вначале выдавала людям чистые шприцы, брала тесты на ВИЧ-инфекцию. А после меня перевели в социальные работники, и вот уже третий год помогаю наркозависимым справиться с их проблемой. Не устану повторять, как сильно благодарна организации. Это моя семья.

Уже шестой год нахожусь в ремиссии. За это время жизнь кар­динально изменилась. Самое главное, что ни от кого и ни от чего не завишу. Мне не нужно вступать в какие-то отношения, чтобы почувствовать себя кем-то, все могу сделать сама. Купила машину, поступила в университет, завела собаку и стала крестной мамой замечательного мальчика. Часто думаю, если бы в жизни не было истории с наркотиками, я бы не стала той, кем есть сейчас. Это сделало меня сильнее.

gorbatko@sb.by

Закон один для всех

В начале января популярного 22-летнего рэпера Тимофея Морозова, всем известного как Тима Белорусских, задержали с наркотиками. Вместе со своим знакомым Антоном Кривецким музыкант купил в интернете более 1,96 грамма гашиша. Часть употребили в игровом клубе, остальное обнаружили сотрудники милиции. После личного обыска у певца нашли еще 0,0375 грамма амфетамина.

На исполнителя и его друга завели дело по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса (незаконный оборот запрещенных веществ). Им предъявили обвинение в приобретении, употреблении и хранении гашиша и амфетамина. Разбирательство прошло на прошлой неделе в суде Московского района Минска. По решению судьи Тимофея Морозова и Антона Кривецкого приговорили к двум годам «домашней химии».

фото Сергея Мицевича

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter