Нашла коса на… кардан

На 10-й тур чемпионата Беларуси по футболу пришелся главный поединок первого круга между фаворитами турнира и его нынешними лидерами.

История противостояния БАТЭ и МТЗ-РИПО два последних года явно свидетельствовала в пользу тракторозаводцев, не уступивших борисовчанам ни в одном поединке первенства. Более того, минчане оба раза уезжали из Борисова «под щитом», нанеся, наверное, самое чувствительное домашнее поражение чемпиону-2006 (3:1). Правда, подопечные Игоря Криушенко дважды отыгрались в четвертьфинале Кубка страны-2007, поставив перед соперниками  шлагбаум в еврокубки. Турнирная диспозиция вынуждала гостей играть только на победу. В противном случае хозяева могли досрочно стать победителями первого круга, доведя свой отрыв от преследователей до рекордного в летописи отечественного футбола. И, возможно, именно отсутствие должной мотивации не позволило им еще больше упрочить свое положение. Потеря двух ключевых столпов обороны команд — Радькова у борисовчан и Федорченко у минчан — наиболее болезненно отразилась на хозяевах поля. К тому же дружине Андрея Зыгмантовича удалось в этом поединке отсечь от основных сил грозный тандем форвардов оппонентов Близнюка—Родионова.

Первый гол у столичных футболистов провел на 22-й минуте Афанасьев, воспользовавшийся замешательством защитников БАТЭ в своей штрафной. А когда после перерыва борисовчане полностью завладели территориальным и игровым преимуществом, последовали две классические контратаки в конечном исполнении Глеба (70-я минута) и сербского легионера МТЗ-РИПО Мамича (77). Итого – 0:3 в пользу тракторозаводцев и возрождения интриги чемпионата!

Результаты остальных встреч: «Сморгонь» — «Шахтер» (Солигорск) – 0:2, «Днепр» (Могилев) – «Неман» (Гродно) – 1:3, «Минск» — «Динамо» (Минск) – 2:2, «Витебск» — «Нафтан» (Новополоцк) – 1:2, «Торпедо» (Жодино) – «Гомель» — 2:1, «Динамо» (Брест) – «Дарида» (Ждановичи) – 2:1. Положение лидирующей группы: БАТЭ – 24 очка, МТЗ-РИПО – 20, «Торпедо» — 19, «Неман» — 17, «Гомель» и «Шахтер» — по 15. 11-й тур чемпионата пройдет 27—28 июня, а завтра «Шахтер» откроет еврокубковый сезон белорусских клубов. На своем поле в первом матче первого отборочного раунда солигорцы примут футболистов ереванского «Арарата».