В ряде европейских государств власть и общество все чаще говорят на разных языках, что только разжигает протестные настроения

Нашла коса на камень

Эта неделя установила абсолютный рекорд по числу заболевших коронавирусом в мире — почти 4,5 миллиона человек. Вместе с ростом заболеваемости ужесточаются и ограничения, вводимые властями различных стран. Вот только такие действия все чаще встречают в штыки граждане этих стран.

Париж.

Со вчерашнего дня в Германии начался самый жесткий в истории страны локдаун. Немцы позакрывали все, кроме продуктовых магазинов и аптек. Во Франции со среды вместо локдауна начал действовать комендантский час, причем весьма своеобразный. С восьми вечера и до шести утра всем полагается сидеть по домам. Музеи, театры и кинотеатры останутся закрытыми, сообщает Euronews. Деятели культуры говорят, что правительство подписало им приговор:

— Мы абсолютно не понимаем, что происходит. В метро в час пик ездить можно, в магазинах сейчас толпы, открыты и учреждения культа. Нас же вышвыривают на улицу в буквальном смысле слова. Для театрального дела настали черные времена, все потеряют работу, и надолго.

Французы никак не могут смириться и с нашумевшим законом о безопасности, который вновь спровоцировал волну митингов и насилия. Между тем в Елисейском дворце подготовили новую «мину замедленного действия» в виде законопроекта, направленного на борьбу с религиозным радикализмом. Он предусматривает усиление контроля за общественными организациями и их финансированием. Еще не принятый закон уже вызвал шквал критики и споров у политиков. Левая партия «Неподчинившаяся Франция», напротив, упрекает власти в излишне жестких мерах и наступлении на свободу. А это значит, что новые атаки экстремистов не заставят себя ждать.

Накаляется обстановка и в Украине. Главную скрипку в уличных беспорядках на сей раз играют владельцы мелких бизнесов, протестующие против карантинных ограничений из-за коронавируса:

— Мы в этой игре пешки, нас взяли в заложники. Мы просим власти нас услышать уже год, и в итоге к нам не только не прислушались, нас бросили на произвол судьбы, — цитирует Euronews возмущенных людей.

Киев.

Вчера днем они установили на площади палатки и вели себя относительно спокойно. Но кто знает, что будет дальше. Ведь днем ранее предприниматели показали, что сдаваться просто так не собираются. Силовики попробовали окружить толпу и с помощью слезоточивого газа вытеснить людей с площади. Протестующие дали отпор, бросали в правоохранителей палки, камни, дымовые шашки.

Многие уже окрестили происходящее началом нового Майдана, что не сулит стране ничего хорошего. Любые противоправные действия, которые приводят к «цветной революции», делают государство зависимым, а народ — беднее.

Нигде после подобных мятежей люди лучше жить не стали, сказал в эфире телеканала «Беларусь 1» украинский политтехнолог Василий Стоякин:

— Говорим мы о коррупции, о низком уровне социальной защиты, о плохом развитии экономики, еще о чем-то — в результате переворотов и массовых протестов эти проблемы не решаются, они только ухудшаются. Сейчас ситуация в Украине хуже, чем она была в 2014 году. В некоторых аспектах она даже хуже, чем была в 2004-м, перед первым Майданом.

Неспокойно нынче и в Кишиневе. В этом году от засухи в стране пострадала почти половина посевов зерновых. По официальным данным, общий ущерб оценивается примерно в 60 миллионов евро. Это вынудило молдавских фермеров потребовать от правительства отказаться от планов увеличить налоги на добавленную стоимость на сельхозпродукцию, на доходы физических лиц, занятых в сельском хозяйстве, а также выплатить компенсацию потерь от засухи. Демонстранты на тракторах заблокировали улицы и попытались прорвать оцепление правоохранителей на главной площади Кишинева, но встретили жесткий отпор. Действующий президент Молдовы Игорь Додон заявил, что оппозиция использует протесты для давления на власть и отставки правительства.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter