Байнев: по-настоящему суверенным государство будет тогда, когда станет сильным в производственной сфере

Нашими тракторами да по их мифам!

Завтра в очередной раз будем отмечать День Независимости Республики Беларусь. Этот праздник означает, что у нашей страны есть политическая самостоятельность, суверенитет, отсутствует подчиненность. Однако, как свидетельствует практика немалого числа государств, обретение политической независимости не всегда приводит к независимости экономической. По-настоящему суверенным государство будет тогда, когда станет сильным в производственной сфере, сможет обеспечить граждан основными товарами и услугами. Тогда ему не страшны никакие бури на мировых рынках.

Наша современная самостоятельность в сфере производства в значительной степени обусловлена тем, что мы смогли сберечь потенциал, созданный предыдущими поколениями. Не отказались от него, как предлагали западные благодетели, а, наоборот, подняли на более высокий уровень гиганты МАЗ, БЕЛАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш», «Беларуськалий» и другие. Благодаря продукции перечисленных и многих других созданных в БССР промышленных предприятий в наши дни Беларусь знают во всем мире. Ее промышленный комплекс производит более четверти национального ВВП, обеспечивая не менее двух третей белорусского товарного экспорта. 
Сегодня всем миром и даже «объективно непредвзятым» Западом, широко известным политикой двойных стандартов, признаны очевидные успехи экономики Беларуси. Достижения эти исключительно благодаря тому, что «зримая рука» нашего лидера Александра Лукашенко, неукоснительно соблюдающая интересы белорусского народа, не позволила «невидимой руке» рыночного капитализма, стоящего на страже интересов одного лишь крупного (значит, западного) капитала, бросить страну в омут огульной приватизации и оголтелой либерализации, как того желают жаждущие краха белорусской экономики заокеанские «друзья». 
Запад хочет навязать миф, что цивилизация вступила в эпоху становления так называемого постиндустриального общества, экономика которого сконцентрирована на производстве услуг при быстром падении роли материального производства, включая промышленное. Данная «научная теория» призывает развивающиеся и переходные страны махнуть рукой на промышленность (якобы это какой-то атавизм, рудимент, пережиток прошлого) и заняться опережающим развитием невероятно прогрессивной сферы услуг. 

Для демонстрации целесо­образности подобной стратегии развития обычно используется такой «неоспоримый факт»: доля сектора услуг в развитых державах стала преобладающей, именно она определяет характер современного развитого общества. В частности, утверждается, что в цивилизованном мире доля сектора услуг доминирует, ибо в ВВП и занятости превышает 60 процентов для стран ЕС и 70 — США. 

Эксперты проверили все эти «статистически доказанные факты» и убедились, что они не соответствуют действительности. Мало того, это результат преднамеренного подлога. Например, выяснено: согласно особенностям западной статистики в сфере материального производства трудятся одни только рабочие, а заводские инженеры, конструкторы, экономисты, снабженцы, менеджеры всего лишь оказывают им услуги. Если исключить подобные манипуляции статистикой, то, по официальным данным, в секторе материального производства США примерно 60 процентов от всех занятых в экономике. И это без учета работников сельского хозяйства. Аналогичная ситуация и с якобы доминирующей долей сектора услуг в потреблении. На поверку оказалось, что совокупное конечное потребление домохозяйств США почти на 2/3 обеспечивается отнюдь не услугами, а материальными товарами.

Смысл вскрывшихся дефектов измерения и фактов статистического подлога в общем-то понятен. В соответствии с правилами глобальной конкурентной войны Запад хочет направить развивающиеся и переходные страны по заведомо ложному пути преимущественного развития сектора услуг, связанному с ослаблением их промышленного, а значит, экономического потенциала, ведущему к усилению зависимости от глобального центра.

Последние мировые события еще раз подтвердили прозорливость нашего Президента, который много раз повторял: надо по максимуму иметь все свое. Помните, когда почти 20 лет назад Глава государства потребовал обеспечить страну отечественным сахаром. Скептики тогда сомневались: мол, проще купить за рубежом более дешевое сырье. Но Александр Лукашенко был настойчив: всякое случается. То же самое не раз повторял в отношении белорусских тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники. Запад в нынешних условиях может перекрыть любые поставки. Когда же мы экономически независимы, то и себя способны продуктами обеспечить, и выгодно продать их на мировом рынке.

Валерий БАЙНЕВ, заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности экономического факультета БГУ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter