Нашими баскетболистками займется литовец

Эра Анатолия Буяльского канула в Лету окончательно...

Эра Анатолия Буяльского, при котором наша женская баскетбольная сборная добилась небывалых высот, став призером первенств мира и Европы, а также пробившись на Олимпийские игры в Пекине, канула в Лету окончательно. Это случилось воскресным вечером в Екатеринбурге. Именно там был подписан контракт с Римантасом Григасом, который будет новым старшим тренером женской сборной.


Эта песня была долгой. Подбор кандидатуры на должность главного тренера велся с ноября 2011 года. В итоге руководство федерации остановило выбор на литовском специалисте, который на данный момент является ассистентом главного тренера одного из лучших женских клубов Европы — екатеринбургского УГМК.


Контракт с 49–летним наставником рассчитан до конца лета. При этом существует договоренность, что в случае успешного преодоления квалификации к первенству континента (матчи пройдут в июне–июле текущего года) именно Григас повезет команду на финальную часть Евробаскета–2013 во Францию.


«Рад, что получил возможность возглавить сборную Беларуси. Подготовка национальной команды — это серьезный проект. Знаю об амбициях игроков, федерации, болельщиков и постараюсь сделать все, чтобы игра команды соответствовала», — отметил литовец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter