«Наших ребят просто боятся» - сестры Груздевы о дисквалификации группы «Галасы ЗМеста»

Прелестный казус: европейцы испугались песни про зайца. Группа «Галасы ЗМеста» учла претензии Европейского вещательного союза о якобы политическом характере песни «Я научу тебя» и представила для участия в «Евровидении-2021» новую композицию под названием «Песенка». Однако веселые куплеты про лисичку и зайчика, в которых днем с огнем не сыщешь никакой политики, в Европе так же оказались не ко двору.

Своим мнением касательно происходящего поделились певицы Валентина и Александра Груздевы:

 Мы считаем, что это – первое место! Европа своими действиями показала, что это песня-победитель. Само ужасное поведение по отношению к нашей стране – со всеми санкциями и запретами – показывает, что мы победили. Поэтому мы ребят поздравляем; так поступают только с сильными соперниками, только с теми, кого боятся. Мы предполагали, что подобное произойдет, и рады, что «Галасы ЗМеста» повели себя настолько грамотно: не стали сами отказываться от участия после первых претензий, а написали новую песню. Такого пиара ни один исполнитель за всю историю «Евровидения», наверное, не получал. Когда коллектив не допускают, когда ему что-то не разрешают, у любого нормального человека возникает желание взглянуть своими глазами и оценить, а в чем же дело.

Можно считать, что Беларусь выиграла это «Евровидение», считает и председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт:

– Решение о нашей дисквалификации – политически мотивировано, чего так не любит (мы-то знаем, что любит) Европейский союз. Мы состоим в ЕВС, в нем и будем, я думаю, состоять. На них просто надавили политики и хейтеры в социальных сетях. Кто это сделал? Посмотрите наш последний выпуск программы «Понятная политика». Белорусские «невероятные» и диаспора даже подготовили шаблоны комментариев для соцсетей международных организаций. Группа «Галасы ЗМеста» вошла в историю и, на мой взгляд, Беларусь выиграла это «Евровидение»!

Сходные мнения высказывают и пользователи русскоязычного сегмента социальных сетей.

ovsepyan@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter