Наших берут в тайкунавты

В программе запуска первого китайского космонавта совместно с Институтом космической медицины и инжиниринга Пекина участвовали ученые белорусского Института тепло– и массообмена.
Помните, как еще совсем недавно мир потрясла новость о том, что Китай запустил своего человека в космос, став таким образом третьей в мире космической державой? Особенно гордились в Поднебесной тем фактом, что все использованные космические технологии были собственными разработками — не только «сделано в Китае», но и «создано в Китае». Прошло некоторое время, страсти улеглись, и выяснилось: в китайской космической одиссее есть и белорусский след. Это недавно с гордостью сказал председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович.

В программе запуска первого китайского космонавта совместно с Институтом космической медицины и инжиниринга Пекина участвовали ученые белорусского Института тепло– и массообмена — в течение двух лет разрабатывали теплообменники испарительного типа. Заработали на этом, между прочим, 100 тысяч долларов США — такова стоимость проекта.

Это всего лишь один, пусть и весьма впечатляющий, пример. А есть еще контракт белорусских генетиков с Академией наук провинции Шаньдун — наши ученые разработали многофункциональный биопрепарат для использования в китайском сельском хозяйстве. Концерн порошковой металлургии НАН Беларуси более 10 лет назад совместно с пекинским Институтом порошковой металлургии создали СП, которое наладило выпуск порошка никеля, вязальной сетки, труб из порошка коррозионностойкой стали. Звучит не совсем понятно, но одно очевидно: белорусская наука уверенно чувствует себя на китайской земле.

Михаил Мясникович полагает, что Беларусь уже обрела статус «активного игрока на мировом рынке наукоемких технологий». Когда весь мир устремляет глаза на восток, приятно осознавать, что мы не опоздали, пришли вовремя и сегодня пожинаем плоды успешного сотрудничества с Китаем в области науки и технологий.

Задумывались ли вы когда–нибудь о том, какое место занимает Белорусский государственный университет в мировой табели о рангах? Китайцы подсчитали, что он входит в число пятидесяти лучших мировых вузов, занимая 47–е место. Для Поднебесной это важно: здесь традиционно почтительно относятся к образованию и ученым. Потому подписанное недавно соглашение между БГУ и Харбинским политехническим университетом о создании Центра научно–технического сотрудничества в провинции Хэйлунцзян китайцы восприняли, как это было принято говорить когда–то, «с чувством глубокого удовлетворения».

Уже пять лет в столице провинции Шаньдун городе Цзинань действует китайско–белорусский технополис, его основная цель — продвижение белорусской научно–технической продукции на китайский рынок.

Михаил Мясникович отмечает, что региональное академическое сотрудничество — выгодное и живое направление. Неудивительно поэтому, что НАН заключила соглашения о сотрудничестве с академиями наук провинций Хэйлунцзян, Шаньдун и автономным округом Нинся. «Будут и другие», — заверяет председатель президиума НАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter