Наши журналисты прекрасно справились – Касинский об учениях «Военкор-2023»

Тактико-специальное учение «Военкор-2023» завершилось сегодня на полигоне Лосвидо. Ранним утром по легенде учений местоположение палаточного лагеря журналистов было обнаружено разведывательными подразделениями противника. Благодаря миротворцам налет противника был отражен.

Фото из архива «СБ»

Из-за угрозы артиллерийского обстрела журналисты были вынуждены сменить место дислокации и совершили марш в район эвакуации. После чего преодолели психологическую полосу препятствий.

Подводя итоги учений, помощник Министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах — начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси генерал-майор Леонид Касинский отметил:

С учетом того, что данное тактико-специальное учение проводится третий год подряд, конечно же, хочется с учетом итогов предыдущих добавить немного драйва, что-то новое, интересное. Если оценивать итоги прошедшего учения, я с удовлетворением хочу отметить, что мы достигли всех целей, которые ставили перед собой. Наши журналисты просто молодцы, просто красавцы! Они показали максимум своих психологических качеств, физических возможностей, работали на пределе в тех сложных условиях и обстановке, которые были созданы в ходе учения.

Генерал-майор Леонид Касинский подчеркнул, что один из главных итогов – это то, что каждый участник данного учения осознал свои силы, осознал свои возможности. Кроме навыков, которые были получены и которые инструкторы пытались вложить участникам, журналисты приобрели огромный опыт, опыт работы в команде.

Я думаю, что у этого учения большое будущее. Те материалы, которые наши журналисты давали в ходе всех этапов данного тактико-специального учения, очень широко разошлись в средствах массовой информации не только в Республике Беларусь, но и за рубежом.

Как рассказал помощник Министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах — начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси, на протяжении этой недели поступили звонки от министерств обороны из стран СНГ, ОДКБ с просьбой поделиться опытом проведения таких учений. В некоторых странах они проводятся. При этом та программа, которая была предложена белорусским журналистам в ходе учения, заинтересовала страны СНГ и ОДКБ.

Задумок у нас очень много. Не реализована еще задумка о проведении таких учений в зимних условиях. Я надеюсь, что мы это сделаем. Главное, что, кроме опыта работы как журналиста в условиях максимально приближенных к боевой обстановке, когда мы работали и с боевым оружием, по сути, получили опыт и психологической подготовки. Некоторые задачи имели очень высокую степень сложности. Но все с честью справились с ними.

Леонид Касинский добавил, что данные мероприятия полезны в первую очередь потому, что каждый белорус должен, занимаясь своим делом, быть нацелен на главное – обеспечить безопасность нашей страны:

И в данном случае наши журналисты с этой задачей прекрасно справились!.

celyuk@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter