Наши жены - ружья заряжены!

Для Эдмунда Матвеевича, председателя Заболотского сельсовета Вороновского района, охота - не тривиальное хобби. Настоящая страсть.
- Самое лучшее, что может быть в жизни, - когда затемно еще из дому выходишь... Идешь, поеживаясь, по первой осенней изморози, застоявшиеся за лето собаки, чуя предстоящий гон, от восторга на дыбы встают. Именно этого момента - предчувствия хорошей охоты - я, наверное, и жду больше всего, - Эдмунд Холявский улыбается хорошей, открытой улыбкой.

Для Эдмунда Матвеевича, председателя Заболотского сельсовета Вороновского района, охота - не тривиальное хобби. Настоящая страсть. Причем "болезнь" эта давняя, наследственная, семейная. Когда были помоложе, по утренней зорьке, лихо перекинув через плечо двустволку, выходила с супругом на охоту и жена Янина Флориановна. Во всяком случае, лис на роскошный свой полушубок сама настреляла, на зависть соседкам. Нынче, правда, большое хозяйство не позволяет надолго отлучаться. Зато подрос сын Артур. Лучший стрелок во всей округе. Так что мамина двустволка легла в твердую, уверенную руку. А энергичная Янина Флориановна, которая вообще-то за рулем трактора чувствует себя куда комфортнее, чем за швейной машинкой, нашла себе новое увлечение под стать. Она из охотничьих трофеев делает чучела.

Самая большая комната в немаленьком доме на хуторе у Холявских отдана под охотничью гостиную. На стенах - старинные латунные рожки, сумки, шляпы. И много-много чучел: огромный, сантиметров в 80, заяц, барсуки, белки, глухари, совы; по стенам - множество выделанных шкур. И целый ковер из собачьих наград. В осенних промозглых сумерках здесь разжигают печку-голландку. Огонь бликует в паркетном лаке. В комнате, обшитой деревом и мехами, фантастически уютно. В такой-то момент, кажется, совершенно очевидно: в каждом из нас глубоко сидит охотничья заноза далеких-далеких предков. Потому охотничьи байки под тушеную кабанину с брусникой идут особенно сладко. Со стереоэффектом, если хотите.

- Все это любить надо: охоту, собак, осенний лес, скрип шагов по хорошо улегшемуся снегу, - говорит Эдмунд Матвеевич. - Вообще, нас, охотников, обижают - ни песен нет, ни телепередач. А ведь дело это такое - с секретом. К нему на всю жизнь привязываешься. Я по молодости много размышлял - грех это или нет. Пособий-то по охоте много, а на самый главный вопрос - тот, который каждый себе задает, - ответа в них нет. И решил: если ты не варвар, если не бьешь все подряд, от мала до велика, если не для наживы, то нет в том худого. В природе ведь сейчас заметно баланс нарушен. Смотрите: мы раньше такс разводили - ах, какие у нас были собаки! А сейчас только лайки и гончие остались. От норных пришлось отказаться - много бешенства у норного зверя стало. С литовской стороны принесли, говорят. А как досаждает сельчанам слишком разросшееся поголовье кабанов или волков. Так что и от нас некоторая польза есть.

Янина Флориановна мужнин монолог слушает, не встревая, с видимым удовольствием. О неженском своем увлечении - таксидермии - говорит просто

: - Очень хотелось охотничьи трофеи на память сохранить. Просить каждый раз знакомых чучельников надоело. Тем более что часть подготовительной работы все равно приходилось самой делать. Вот и стала потихоньку осваивать. Кто что подскажет, что сама додумаю. Так и набила руку. Да ведь каждая зверушка у нас с историей. Вот взять хотя бы нашего зайца-великана. Муж приносит с охоты - гляжу: нигде ни кровиночки. Кажется, будто живой. Осматриваю шкуру - нет следов от выстрела. Только когда его сердце увидела, все поняла: оно у косого на четыре части разорвалось.

- А дело было так, - перехватывает рассказ Эдмунд Матвеевич. - Я только подъехал на мотоцикле, собака сразу в лесопосадку ушла. Оттуда поднимается заяц. И прет прямо на меня. Думаю, бить с такого расстояния - ничего не останется. Взял чуть повыше. А заяц свалился замертво. От страха сердце разорвалось...

Байки в охотничьем доме - тема бескрайняя. Эдмунд Матвеевич возглавляет местное общество охотников - и за всю Вороновщину рассказать может. Да только на охоту завтра, вставать рано - не засидишься. Да и суеверные они до крайности люди, охотники. Потому приходится прощаться. Ведь есть у них примета: накануне охоты прежних хороших не вспоминать - всю удачу "расскажешь"...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter