Байкова: наши земли стали значительно чище от цезия и стронция

– В рамках Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2015 годы и на период до 2020 года выполнены защитные мероприятия по 12 направлениям и более чем в 330 хозяйствах, 58 районах и шести областях. За 2016–2020 годы на хозяйственные земли, загрязненные радионуклидами, внесено более 430 тысяч тонн действующего вещества минеральных удобрений, в том числе фосфорных – 105 тысяч тонн, калийных – более 330 тысяч тонн, произвестковано 135 тысяч гектаров кислых почв, проведены ремонтно-эксплуатационные работы на 7,1 тысячи километров внутрихозяйственных мелиоративных сетей, 1,2 миллиона гектаров сельхозземель обследовано радиологически, – на пресс-конференции, посвященной обеспечению жителей нашей страны чистыми продуктами питания, возвращению в оборот сельхозугодий, пострадавших от аварии на ЧАЭС, отметила начальник управления реабилитации пострадавших территорий Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Юлия Байкова.


Обстановка на сельскохозяйственных угодьях значительно улучшилась, хотя бы по причине значительного распада цезия и стронция, которое произошло по итогам прошедшего времени. Цезием на 1992 год загрязнено 1400 тысяч гектаров сельхозземель, на 1 января 2020 года – 860 тысяч гектаров. Стронцием – значительно меньше, на 1992 год – 643 тысячи гектаров, на 1 января 2020 года – 289 тысяч гектаров. Это радостное событие, что земли стали чище. 

– Но есть нюанс: за 35 лет, как показывает мониторинг, цезий и стронций не сильно мигрируют в глубь почвы, а остаются в корнеобитаемом слое и по-прежнему включаются в биологический круговорот. В связи с этим введены масштабные защитные мероприятия, чтобы предотвратить попадание радионуклидов из почвы в продукцию. За 35 лет у нас проведено семь циклов известкования, в итоге сильно- и среднекислые почвы уменьшились в 3–5 раз, уровень диапазона оптимальных достиг 80–88 процентов, потребность в известковании снизилась в семь раз по сравнению с 1987 годом. Внесено три миллиона тонн калийных и 1,1 – фосфорных удобрений, – отметила заведующая сектором сельскохозяйственной радиологии и охраны окружающей среды Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ирина Кучинская.

Основные результаты Института радиобиологии НАН – разработка кормовых добавок для снижения перехода радионуклидов, а именно цезия и стронция, из рациона в продукцию животноводства. На примере молока в пять, шесть и даже семь раз снижается поступление цезия. Получается продукция, соответствующая нормативам, в этом и заинтересован потребитель.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter