Наши забавные любимцы

Мы много пишем о любви к птицам, об охране диких животных, а вот домашние питомцы зачастую остаются “за кадром”. Тем не менее их соседство не просто “оживляет” интерьер, но и настраивает нас на добрую волну, помогает воспитывать в детях любовь к природе. Кто-то из вас — заядлый “кошатник”, кто-то и дня прожить не может без общения с любимой дворнягой, а кого-то умиляют коза или петух. Не зря ведь психологи советуют расстроенным людям больше общаться с животными — и хандру как рукой снимет. Возможно, вы сами были свидетелями необычного или смешного поведения “родной животинки”, а быть может, любопытную историю о братьях наших меньших вам поведали знакомые. Присылайте такие истории в “Народную газету” в новую рубрику “Наши забавные любимцы” — самые интересные будут опубликованы в Экологическом выпуске. А для начала — рассказ про хомяков, которые жили у моей хорошей знакомой.

Но пасаран, или Хомяки-повстанцы
Когда я была еще ребенком, у нас появились два совершенно ненормальных хомяка — рыжий и черный. Мы сразу поняли, что хомяки мало едят, но много напихивают за щеки. Но это полбеды. Наши, кроме того, с маниакальным упорством пытались умереть если не от обжорства, то от падения. Может быть, в их крови забурлил ген какой-нибудь белки-летяги, но каждый день, забравшись на карниз, две довольно мохнатые и упитанные тушки прыгали вниз. Планировать у них не получалось, поэтому следовал характерный “шлеп”. Истину о том, что “рожденный ползать летать не может”, наши хомяки признавать категорически не желали.
Одного хомяка, черненького, отец назвал Хомой, но я дала ему кличку “Леонардо Пелтьер” — в честь узника жестокого режима. Когда мы выпускали хомяков из клетки, их гуляние по плинтусу выглядело в точности как тюремная прогулка. Нормальные животные перемещаются не спеша, обнюхивая пол и стены. Наши же выстраивались один за другим и без остановки двигались по периметру комнаты. Возможно, надеялись, что плинтус когда-то да закончится, и “долгожданная свобода воспрянет радостно у входа”... И невдомек было нашим хомячкам, то бегают они по замкнутому пути.
 Хомяков поселили в пластмассовой клетке, сделанной из старого проигрывателя. Вместо передней панели отец приварил несколько гвоздей, так как проволоку хомяки перегрызали моментально. Этим животным постоянно нужно стачивать зубы — для этого мы бросали в клетку деревянные бруски. Однако дерево хомяки напрочь игнорировали. Вместо этого для стачивания зубов хомы выбрали большущий гвоздь, преграждавший им путь к свободе. Представьте картину: маленькие лапки с розовыми пальчиками держатся за гвоздь с двух сторон, а две толстые рожицы — рыжая и черная — смотрят на тебя, как на Аугусто Пиночета...
К сожалению, железо, вероятно, оказало пагубное воздействие на их здоровье — через полгода хомы нас покинули. Как сказал мой отец: погибли за свободу. Вот такое необычное упорство и стойкость могут проявить самые обычные хомяки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter