В Березинском заповеднике появился зоопарк домашних питомцев

Наши забавные любимцы

В связи с пандемией в последние месяцы Березинский биосферный заповедник стал очень популярным местом для экскурсантов и любителей туров выходного дня. Здесь созданы все условия для хорошего отдыха. А еще появился необычный зоопарк, где прописались домашние животные.

К радости организаторов, новый зоопарк пришелся по душе всем экскурсантам. 

— К нам приезжает очень много семей с маленькими детьми, — рассказывает директор заповедника Андрей Прокошин. — И далеко не у всех из них есть бабушки-дедушки в деревне. Будете удивлены, но зачастую пяти- и шестилетние малыши никогда вживую не видели домашних животных. За исключением, конечно, кошек и собак. Поэтому мы создали своеобразный филиал для нашего зоопарка с дикими зверями. В отдельном уголке обустроили вольеры, где поселили одомашненных животных.

Приятный бонус — каждого из питомцев можно потрогать и погладить.
Неугомонные козочки, любопытные овцы, куры-хохотушки, а еще вьетнамские свинки, утки, кролики, золотые фазаны и даже важные павлины… Отдельные хоромы у милого пони по кличке Пончик, лошадку специально купили в Борисове. Фазанов, кстати, доставили из Гомеля, многих животных в зоопарк принесли сами сотрудники заповедника. 

Ветеринарный врач учреждения Тамара Александрова показывает на свободные площадки:

— Здесь мы скоро поселим индюков, гусей и перепелов. На корову пока не решаемся, но все возможно, — шутит. 

К радости организаторов, новый зоопарк пришелся по душе всем экскурсантам. Он стал даже более популярным, чем вольеры с дикими зверями. Ребята охотно знакомятся с домашними животными, фотографируются, угощают их лакомствами. Приятный бонус — каждого из питомцев можно потрогать и погладить. Получается контактный зверинец на природе, где всем хорошо — и его жителям, и маленьким посетителям.

Ветеринарный врач учреждения Тамара Александрова.

За зверями и птицами налажено постоянное ветеринарное наблюдение, у них особый рацион. На время холодов теплолюбивых животных переведут в крытые помещения, чтобы создать подходящие условия зимовки. 

— В первую очередь люди приезжают в заповедник за приятными впечатлениями, — отмечает Андрей Прокошин. — И мы рады, что наш сюрприз не только пришелся им по душе, но и помогает детишкам в познавательном плане. У нас часто бывают организованные экскурсии из детских лагерей, школ, здравниц. Экскурсоводы охотно рассказывают о новых постояльцах зоопарка и отвечают на вопросы малышей. Будем постепенно расширять эту экспозицию. Приезжайте!

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter