Во Дворце Независимости обсудили новые направления сотрудничества Беларуси и Челябинской области

«Наши возможности ничем не ограничены»

Развитие торговли, импортозамещение и противодействие санкциям. Во Дворце Независимости обсудили новые направления кооперации Беларуси и Челябинской области

­Президент во вторник встретился с Алексеем Текслером, губернатором Челябинской области. Это один из самых развитых и мощных регионов России, и сотрудничество с ним успешно продвигается по всем направлениям, отражая позитивную динамику союзного строительства в целом. Однако перспективы еще более заманчивы — на этот факт обратил особое внимание Александр ­Лукашенко:
— Удельный вес Челябинской области огромный в развитии самой Российской Федерации. Это накладывает серьезный отпечаток на наши взаимоотношения. Поэтому для нас весьма важно выстроить с вами долгосрочные и эффективные отношения. Ваш регион — это подтверждение эффективности принятой нами стратегии союзного строительства.

«Должно быть больше!»

Нынешний год оказался богат на сотрудничество Беларуси с российскими регионами. Непростая международная обстановка и санкционная истерика Запада еще больше подтолкнули белорусско-российскую интеграцию. И результаты не заставили себя ждать. Неспроста, приветствуя гостей, Александр ­­­Лукашенко начал разговор именно с этого:

— Сегодня у нас уникальная возможность подвести итоги пройденного — все, что мы сделали. И, естественно, на предстоящий, очень непростой год наметить, как мы будем строить наши отношения.  
Зная Челябинск, Челябинскую область, я тем не менее удивился той мощи, которой вы обладаете. Мы примерно на полмиллиарда долларов в прошлом году наторговали с областью. Думаю, в этом году будет больше. Должно быть больше! 
Чего греха таить, кто-то ушел (с рынка. — Прим. ред.), мы заняли определенные ниши в Российской Федерации.

Опыт и компетенции

Огромный удельный вес Челябинской области в российской экономике накладывает серьезный отпечаток и на развитие наших отношений с этим регионом.

— Ваш регион — это подтверждение эффективности принятой нами стратегии союзного строительства, — заявил Александр ­­­Лукашенко.

Тем не менее, считает белорусский лидер, несмотря на существенный прирост в двусторонней торговле, Беларуси и Челябинской области есть над чем работать. Тем более что челябинский экспорт прирастает быстрее белорусского.

— Но это и наша проблема. Нам надо более активно работать. Мы не собираемся менять направление торговли с вами по стали. Нам это нужно, мы выстроили эти отношения. Будем стараться их поддерживать, — заверил Александр ­­­Лукашенко.

Интерес к Беларуси со стороны челябинцев обусловлен еще и тем, что этот регион взялся за экономические реформы, которые требуют технического переоснащения. Белорусский опыт и компетенции здесь весьма кстати.
— Наша Беларусь — это не только машиностроительная страна, широко развито и станкостроение. Тут мы можем вместе с вами поработать. 
Что-то мы можем вам поставить уже из того, что умеем делать, — сказал Александр ­­­Лукашенко.

Подставить плечо друг другу

Беларусь традиционно предлагает поставлять в российские регионы весь спектр продукции, выпускаемой в стране: от продовольственных товаров до самой современной техники и оборудования. Об этом ­­­Президент всегда лично говорит каждому губернатору, приезжающему на белорусскую землю, в этом же заверил и Алексея Текслера. Тем более что многие наши промышленные бренды хорошо известны в Челябинской области.

Кстати, Глава государства обратил внимание на интересный факт — по вопросам реформирования Челябинская область идет почти тем же путем, что и наша страна:
— Главное, что есть эффект от этого, прибавка очень солидная. Поэтому здесь нам надо скоординироваться, сбалансировать так наши отношения, чтобы мы могли подставить плечо друг другу… Мы свою деятельность на огромном рынке России будем расширять.

Тема первого плана

Еще один вопрос, который поднял в ходе встречи Александр Лукашенко, — тема импортозамещения. Она сегодня вышла на первый план. Об этом много сейчас говорится, добавляет ­­­Президент и делится своим видением:

— Это хорошо понимают и на самом высоком уровне — и у вас, и у нас.  
Задача трудная, но от результатов ее решения будет во многом зависеть будущее наших стран. Но мы уже сегодня видим, интенсивно работая в течение года по импортозамещению, что мы решим эту проблему. Не может такого быть, чтобы мы не могли решить. Мы обязательно справимся с решением этой задачи, и предпосылок у нас достаточно.
Белорусский лидер также добавил, что все чаще наши компании полностью переходят на российское и отечественное сырье и комплектующие. А в качестве показательного примера по импортозамещению привел такие цифры: только экспорт двигателей Минского моторного завода в Челябинскую область за девять месяцев 2022 года вырос в 4,5 раза.

Если договорились — будет исполнено

­­­Президент заверил, что в Беларуси всегда рады приветствовать специалистов и делегации из Челябинской области, гостей ждут в Правительстве и на предприятиях, где можно ознакомиться с новинками белорусского машиностроения, обсудить условия поставок грузовой, дорожной и другой техники, а также оборудования.

— Наши возможности ничем не ограничены, — подчеркнул Александр ­­­Лукашенко. — Всегда готовы поделиться накопленным опытом в АПК, строительстве, науке, медицине, гуманитарной сфере. Я убежден, что в результате вашего визита в Беларусь мы найдем дополнительные резервы для развития двусторонних отношений с вашей областью.  
И хочу заверить, что все, о чем мы договоримся, будет железно исполняться… Словом, вы на нас можете рассчитывать, в этом не может быть никаких сомнений.
О серьезности намерений наших партнеров говорит и тот факт, что в состав российской делегации вошли более 60 человек, включая представителей 23 предприятий — от крупных до средних и малых.

— Несмотря на то что наши связи всегда были тесные и Беларусь — один из самых активных наших партнеров, тем не менее у нас огромный задел, — заявил на встрече с белорусским лидером Алексей Текслер. — Перспектива нашего сотрудничества, особенно учитывая вызовы нынешнего времени, очень велика. Я уверен, что, как вы, Александр Григорьевич, сказали, мы сможем нарастить торговые, экономические связи благодаря той работе, которую сегодня ведем.

По завершении встречи с ­­Президентом губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал журналистам, о чем удалось договориться в ходе визита:


♦ В рамках работы делегации были заключены контракты на поставку тракторов для нужд сельского хозяйства на 150 единиц, еще 150 единиц — для нужд ЖКХ. Мы заинтересованы в том, чтобы увеличивать и наращивать объемы поставок автокомпонентов. Также подписали соглашение на 90 лифтов.

♦ Хотя машиностроение развито и в Беларуси, и в Челябинской области, но так получилось, что мы практически не конкурируем, а можем друг друга дополнять. Если говорим о тракторах, то наша специализация — это гусеничные тракторы. Если речь об автомобилях, то наши «Уралы» тоже не конкурируют с МАЗами, поскольку они работают в разных направлениях.

♦ На базе Челябинского тракторного завода планируется организовать локализацию производства небольшого трактора BELARUS. Александр ­­Лукашенко поставил задачу посмотреть, как компетенции гусеничных тракторов, которые у нас развиты, можно внедрять в Беларуси для решения крупных задач в сфере сельского хозяйства.

♦ У нас есть предложение построить в Челябинской области крупный животноводческий комплекс по проекту и с оборудованием, произведенным в Беларуси.

♦ Откроем в Беларуси шоу-рум, где наши предприятия (в основном среднего и малого бизнеса) могли бы на постоянной основе представлять свои проекты. Это позволит нам укреплять торгово-экономические отношения и связи.

♦ Договорились о взаимных обменах в сфере культуры. В частности, наш прославленный ансамбль танца «Урал» приедет на «Славянский базар» в Витебск. Я в свою очередь пригласил белорусских артистов посетить Всероссийский Бажовский фестиваль.

ФАКТ

Товарооборот между Беларусью и Челябинской областью за 9 месяцев текущего года вырос на 21 процент и превысил 380 млн долларов. 

Белорусский экспорт показывает хорошую динамику в этом году, достигнув отметки в 100 млн долларов (плюс 40 процентов).

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter