Петришенко: желаем белорусским спортсменам достойных результатов на Олимпиаде в Пекине

Наши виды на Олимп

День и время проведения итоговой коллегии Минспорта и туризма символично совпали со временем старта XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине. Отчасти Олимпиада покажет, как сработала спортивная отрасль в прежние годы, какие выводы в части подготовки спортсменов сделаны после XXXII летних Олимпийских игр в Токио. Пока же от самых сильных, быстрых и ловких белорусов ждут достойного результата выступлений. На это в беседе с журналистами перед началом коллегии обратил внимание заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

Во время заседания итоговой коллегии Минспорта и туризма.

— Очень важно, что итоговое заседание коллегии совпало с датой открытия Олимпиады, где нашу страну представляют 29 спортсменов. За всех них будем болеть, переживать, желать им тех достойных результатов, на которые они способны. Думаю, должны и удача, и спортивная подготовка принести необходимое количество медалей, на которые рассчитываем, — отметил заместитель Премьер-министра.

Министр спорта и туризма

Сергей Ковальчук уверен, что нам есть за кого поболеть:

— Этот год неплохой для наших биатлонистов — будем ожидать от них достойного выступления. Конечно, в спорте бывает всякое, мы должны готовиться к разному повороту. Но будем всячески поддерживать наших спортсменов, внимание всей страны приковано к событиям Олимпиады. В субботу, например, стартует смешанная эстафета в биатлоне — много лет у нас нет достойных результатов здесь, но в этом году впервые мы взяли второе место на этапе Кубка мира. Или тот же фристайл — спортсмены очень достойные. Конькобежный спорт прогрессирует в последнее время. Да, это спорт, в нем много элементов случайности. Но, считаю, тот, кто готовится, побеждает.

От ожиданий перешли к итогам 2021-го и задачам. Как-никак совсем скоро летние Олимпийские игры в Париже. После не самого успешного выступления национальной сборной в Токио предстоит не только пересмотреть ряд наболевших вопросов, но и местами переформатировать работу по некоторым направлениям. Ведь потенциал белорусских спортсменов, по словам Сергея Ковальчука, так и не был реализован в полном объеме в Токио. Чтобы понять роль и место каждого вида спорта в подготовке к Парижу, в Минспорта условно разделили виды спорта на шесть групп в зависимости от достигнутых успехов в Токио и ожиданий.


— До Парижа 2,5 года, лицензионные турниры стартуют через год. С каким багажом идем? Многие федерации стараются решить вопросы с финансированием, но не говорят о работе со спортсменами даже шепотом. Мы бодро рапортуем, что господдержка составляет только половину всех расходов на содержание клубов и федераций. Если копнуть глубже, чем мы и занимаемся, выходит до 90 процентов. Государственные финансовые потоки должны взяться под жесткий контроль. С 2022-го вырабатываем новый механизм согласования плана развития клубов и федераций. Каждая копейка в их финансировании должна быть учтена, направлена на результативные виды, а свободные средства будут перераспределяться в адрес детского спорта, на проведение соревнований в стране. Предстоит разобраться, почему просели некоторые виды спорта. Может, дело в том, что у них нет фундамента в виде детского спорта? Порой на выезд на соревнования из Гомеля в Витебск нет средств, а на сборы за границей требуют и требуют, — описал ситуацию министр.

За высокие спортивные достижения государство продолжит оказывать поддержку федерациям, заверил Игорь Петришенко.

Что касается туризма, то в 2021-м экспорт туруслуг, по предварительным оценкам, вырос на 50 процентов и составил 123,8 миллиона долларов. В это же время у соседей идет падение: в России — на 72 процента по сравнению с 2020-м, в Украине — на 52 процента, в Польше — на 37, в Литве — на 80… Впрочем, ожидалось, что экспорт туруслуг у нас будет на 27 миллионов долларов больше — Игорь Петришенко подчеркнул, что в 2022-м предстоит придерживаться плана.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter