Громить фашистов в годы Великой Отечественной войны помогали почти 2 миллиона лошадей, 60 тысяч собак, а также олени, верблюды и даже голуби

Наши верные соратники

Немецкие солдаты, охранявшие железную дорогу, с любопытством наблюдали, как из-за дальних кустов выскочила и по открытой местности, очищенной для безопасности от зарослей, помчалась навстречу поезду собака. Перед паровозом она стряхнула со спины вьюк. И рванула обратно. Позади нее раздался мощный взрыв. Вскоре появилось официальное сообщение: «19 августа 1943 года на перегоне Полоцк — Дрисса подорван эшелон с живой силой противника. Уничтожены 10 вагонов, выведен из строя большой участок железной дороги, от взорвавшихся цистерн с горючим на всем участке распространился пожар. С нашей стороны потерь нет». Это была уникальная операция с применением собаки-диверсанта

Четвероногие универсалы

Та же овчарка Дина при разминировании Полоцка в госпитале нашла в матрасе мину-сюрприз, оставленную гитлеровцами для наших раненых. Собака была настоящим универсалом. В Центральной школе военного собаководства Дина прошла курс истребителя танков. Потом приобрела специальность миноискателя. Наконец овчарка освоила и навыки диверсанта. За ее подготовку лейтенант Дина Волкац была награждена орденом Красной Звезды.

Собаки, как солдаты, идут на задание в маскхалатах.

Особенно тяжело и больно дрессировщикам было готовить собак для выполнения только одной задачи — подорвать вражеский танк. Их учили не бояться грохота, бросаться под движущиеся танки. В нужный момент на собаку одевали специальный мешок с миной, которая взрывалась, как только пес оказывался под бронетехникой. Таким способом за время войны было уничтожено около 300 вражеских машин. Готовить собак-камикадзе перестали не только из гуманных соображений — некоторые из них иногда бросались и под гусеницы советских танков.

Среди участников Парада Победы 24 июня 1945 года был и пес Джульбарс — единственный из четвероногих, награжденный медалью «За боевые заслуги». Благодаря его отличному чутью было обезврежено 7468 мин, более 150 снарядов. Но незадолго до торжественного марша он был ранен и не мог пройти по Красной площади в составе школы военных собак. Доложили командующему парадом маршалу Рокоссовскому, тот — Сталину. Вождь, рассказывают, распорядился для транспортировки пса использовать его китель. И во главе инженерно-саперных войск главный кинолог СССР подполковник Александр Мазовер по Красной площади нес Джульбарса на кителе Сталина…

С помощью четвероногих бойцов были разминированы три сотни крупных городов и населенных пунктов. Они обнаружили свыше 4 миллионов мин, обезопасили 18 394 здания. Верные друзья человека вытаскивали с линии огня раненых, спасли около 700 тысяч бойцов, приносили на передовую боеприпасы. Собаки-связисты доставили по назначению более 120 тысяч важных сообщений. В лесах и болотах псы отыскивали наших раненых солдат, приводили к ним санитаров или доставляли самые необходимые медикаменты.

В годы Великой Отечественной войны в Красной Армии было около 60 тысяч верных четвероногих помощников.

Надежная лошадиная сила

Лихие кавалеристы и легендарные тачанки, решавшие в Гражданскую войну исход сражений, во время Великой Отечественной оказались бессильными против танков и дзотов. Но кони и опытные наездники по-прежнему были востребованы при необходимости совершить неожиданный налет, разгромить гарнизон и быстро скрыться. Как не вспомнить рейды кавалеристов по вражеским тылам под командованием нашего земляка, уроженца Бешенковичского района Льва Доватора!

На лошади все, что нужно бойцу в походе.

…Август 1941-го. Обстановка на фронте крайне тяжелая. Командование поручает генералу Доватору подобрать среди казаков 3 тысячи надежных бойцов и провести конный рейд по тылам врага. Лев Михайлович хорошо владел тактикой конного боя, его, сына белорусского крестьянина, казаки признавали как своего. Все необходимое — пулеметы, боеприпасы, продукты — навьючили на лошадей. Скрытно перешли линию фронта, углубились в тыл врага. Днем казаки скрывались в лесу, в стороне от населенных пунктов и дорог, а ночью дерзкими налетами громили склады и тыловые части противника, разрушали инфраструктуру, прерывали снабжение немецкой армии. 

Вернувшись к своим, генерал Доватор доложил: в ходе глубокого рейда по тылам противника уничтожено более 3000 солдат и офицеров, 9 танков, свыше 200 машин, десятки складов…

Командир партизанского отряда 20-летний танкист лейтенант Владимир Тихомиров быстро оценил значение лошади для борьбы в тылу врага. Стал собирать коней, учить партизан держаться в седле, владеть оружием. И вскоре отряд вырос в 12-ю кавалерийскую бригаду. Ее бойцы неожиданно атаковали гарнизоны на территории нынешнего Солигорского и соседних районов, громили врага и так же быстро, порой бесследно исчезали. Победу Владимир Тихомиров встретил подполковником, Героем Советского Союза.

В войну лошадей широко использовали как транспортную силу. По бездорожью, где застревали любые автомобили, могли пройти только эти выносливые животные, не требующие горючего, масла. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку. Продовольствие, полевые кухни доставляли на позиции тоже чаще всего лошади. 

По официальным данным штатная численность лошадей в войсках составляла 1,9 миллиона голов, немало из них в списках просто не значилось. Более миллиона лошадей погибло.

А олени лучше

Еще во время финской войны выяснилось, что в условиях полярной зимы лошади малоэффективны. Попробовали заменить их оленями. Получилось…

В ноябре 1941 года по решению Военного совета 14-й армии для противостояния гитлеровцам в районе Мурманска было сформировано три армейских оленьих транспорта. Каждый из них состоял из 1015 оленей, 15 оленегонных собак, 237 грузовых и 76 легковых нарт. Обслуживали этот живой транспорт в основном призванные на службу местные жители, хорошо ориентировавшиеся в тундре, знавшие ягельные пастбища. В нарту грузоподъемностью до 300 килограммов запрягали трех-четырех оленей. Одиночные легковые нарты использовались офицерами связи для доставки срочных донесений. Олени подвозили к самолетам авиабомбы, эвакуировали из тундры аварийные машины.

Олени подвезли летчикам авиабомбу.

Использовались нарты и как тачанки со станковыми или ручными пулеметами. За время войны с помощью оленей 14-й армии было вывезено с поля боя 10 140 раненых и больных.

Чтобы помочь истекающим кровью защитникам Сталинграда, в Астрахани сформировали 28-ю резервную армию. Но для перевозки орудий — ни грузовиков, ни лошадей. Местные власти распорядились вылавливать диких верблюдов и передавать их воинским частям. За короткое время с помощью местных мальчишек красноармейцы обучили животных носить упряжку, возить повозки и полевую кухню, тащить орудие, вес которого превышал тонну. Верблюды славились выносливостью, поэтому вместо трех пар коней, полагающихся для перевозки пушек, запрягали две пары верблюдов.


Летите голуби, летите…

Голубь: к доставке сообщения готов!
Факт, зафиксированный очевидцами. Группа разведчиков лейтенанта Лопатина в глубоком тылу противника попала в окружение. Единственная рация разбита, прорвать кольцо невозможно. К счастью, у бойцов был проверенный в делах голубь. К его лапке прикрепили донесение и отпустили. В полете птицу атаковал ястреб, ранил ее, но голубю удалось спастись от хищника. Прилетев на голубиную станцию, он буквально упал под ноги дежурному. Раненая птица тяжело дышала, одна лапка у нее была сломана… Командование приняло срочные меры по спасению разведчиков, а ветеринар оперировал и выходил голубя.

Птицы представляли немалую угрозу для врага, поэтому немцы запрещали населению держать голубей, приказывали снайперам отстреливать их. Даже натаскивали ястребов, которые исполняли роль истребителей.

Всего за годы войны голуби доставили более 15 000 «голубеграмм». 

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter