Многие иностранцы реализовали свой творческий потенциал в Беларуси

Наши варяги

Многие иностранцы в разные века творили и продолжают творить на нашей земле
Беларусь всегда находилась в Европе не только географически, но и культурно. Местные магнаты приглашали в свои владения лучших европейских архитекторов, украшавших своими произведениями Рим, Варшаву, Краков, Париж...


Фарный костел в Несвиже, возведенный итальянцем Джованни Марией Бернардони, считается первым храмом в стиле барокко, построенным на наших землях.

Монах ордена иезуитов Джованни Мария Бернардони приехал в 1586 году в Несвиж по приглашению Радзивилла Сиротки. Почти год итальянский зодчий разрабатывал проект нового храма, согласовывая его детали с Сироткой. За 13 лет в небольшом Несвиже им или с его участием были возведены: каменная ратуша, монастыри бенедиктинок, бернардинцев, иезуитов и жилая резиденция Радзивилла Сиротки — замок. Да, тот самый, которым мы сегодня восхищаемся, по залам которого прогуливаются экскурсии.

Естественно, итальянец работал не один. Ему активно помогали местные мастера, а также вызванные им из Италии. Доподлинно известно, что работал в родовом гнезде Радзивиллов и архитектор Джузеппе Бризио, считавшийся одним из лучших специалистов по сооружению и проектированию куполов соборов. Он приехал в наши края в январе 1592 года из Падуи.

Все это было давно! Тогда из Рима до Вильно, Мира, Новогрудка, Несвижа добирались месяцами, а иногда и годами, преодолевая смешные по сегодняшним меркам расстояния. А вот Иосиф Лангбард, который жил в Ленинграде, вечером садился в поезд, а утром выходил на перроне старого минского вокзала. Привозил папки с чертежами и проектами, спешил с ними в кабинеты Совнаркома, где его уже ждали.


Дом Правительства в Минске — одно из лучших зданий Лангбарда.

В 1929 году Центральный исполнительный комитет (ЦИК) и СНК БССР проводили конкурс на лучший проект главного административного здания республики — Дома Правительства. Победителем стал Иосиф Лангбард, и в 1930 году по его проектным разработкам в белорусской столице началось строительство здания, завершенное в 1934 году. Фотографии нашего Дома Правительства можно увидеть на страницах самых серьезных книг по архитектуре.

В эти же годы Иосиф Григорьевич выполнил и другие проекты знаковых для белорусских городов сооружений. Среди них Дом Красной Армии (ныне Дом офицеров), Белорусский государственный театр оперы и балета, Дом Советов в Могилеве, фасад главного корпуса Академии наук в Минске. Сегодня уже понятно, что во многом наша столица приобрела свой современный вид благодаря Иосифу Лангбарду.

С архитекторами вроде понятно. Их пригласили, они приехали, заказы выполнили и уехали. И мы, живущие в XXI веке, привычно считаем все эти старинные церкви, костелы, дворцы, замки, мосты, дома, улицы своими. Ведь стоят они на нашей земле. И ничего страшного, что их спроектировали и построили архитекторы с неместными фамилиями и именами (впрочем, Иосиф Лангбард родился на территории Гродненской губернии).

А вот художник Сергей Катков родом из России. Он появился на свет в 1911 году в селе Скрипицино Пензенской губернии. Учился у известного русского художника Горюшкина-Сорокопудова. В 1937 году приехал в Минск, женился и остался здесь. Создал изостудию, в которой занимались минские дети. Со временем многие из его учеников стали известными художниками, архитекторами, скульпторами, инженерами, конструкторами, учеными... Гордостью нашей культуры — народными и заслуженными художниками, лауреатами государственных премий. Приезжий человек, а сколько сделал! Кстати, именно усилиями Сергея Петровича была создана школа-интернат для одаренных детей. Он сам ездил по белорусским городам и деревням, отбирал талантливых детей, уговаривая их родителей отпустить сына или дочь на учебу в Минск...

В 1962 году, окончив львовский художественный институт, приехал в Минск Александр Кищенко. Приехал и остался навсегда. Благодаря ему белорусское изобразительное искусство стало ярче и интереснее, а Минск получил мозаичные панно, росписи и гобелены, картины. С 1963-го по 1970-й Кищенко преподавал на только что созданной кафедре монументальной живописи, а параллельно занимался организацией гобеленного производства. Имя Александра Кищенко присвоено Борисовскому комбинату декоративно-прикладного искусства.

Вместе с Кищенко работали Николай Залозный и Борис Аракчеев (украинец и русский). Они учили живописи студентов Минского художественного училища и нынешней Академии искусств.


Именно благодаря Владимиру Мулявину белорусские песни зазвучали в разных странах.
Рисунок Олега Карповича


Во многом схожая ситуация и в белорусской музыке, как классической, так и эстрадной. Кто не знает Владимира Мулявина и его легендарный ансамбль “Песняры”?! Именно благодаря Мулявину белорусские песни зазвучали во многих странах.

А вот попробуйте догадаться, кто это? С 1969-го — преподаватель Минского музыкального училища и Белорусской консерватории. С 1972-го — заведующий музыкальной частью театра имени Янки Купалы. С 1984-го — доцент, с 1993-го — профессор кафедры композиции Белорусской государственной академии музыки. Заслуженный деятель искусств, лауреат двух Государственных премий в области литературы и искусства, член Союза композиторов СССР и Беларуси, член Белорусского союза театральных деятелей... Это грузин Андрей Мдивани! Приехал в Беларусь. Учился. Уехал. Вернулся. Живет и работает. Преподает и сочиняет серьезную музыку.

Кто не знает хореографический коллектив “Хорошки”, созданный Валентиной Гаевой?! Она, русская и родившаяся в России, стала гордостью Беларуси. Ее коллектив представляет нашу страну на самых престижных площадках мира.

Вернемся в здание, построенное Иосифом Лангбардом, — Театр оперы и балета. Один из самых знаменитых и успешных балетмейстеров, работавших в нем, — народный артист СССР Валентин Елизарьев. Он приехал в Минск из Ленинграда, как и Лангбард, а родился в Баку.

Про режиссеров и актеров можно говорить не меньше, чем про художников. И прославленных имен и фамилий прозвучит много. Взять хотя бы Владимира Гостюхина, который с 1982 года служит в Минском Театре-студии киноактера. Он, как и Владимир Мулявин, родился в Свердловске.

P.S. Стоит в Полоцке на высоком берегу Двины дивный храм — Софийский собор. Глядишь на него, и петь хочется. И как-то не верится, что от древней Софии сохранились только одна пристройка да фундамент с подвалами, а все, что мы видим сегодня и чем восхищаемся, считая, что так всегда и было, построил Ян Глаубиц. И хочется сказать ему спасибо — за красоту, мощь, великолепие! Как и многим творцам, приехавшим сюда и отдавшим свой талант нашей земле: архитекторам, художникам, скульпторам, музыкантам, композиторам, дирижерам, актерам, режиссерам...

Хочется верить, что и белорусов, отдавших свой талант народам близким и далеким, будут вспоминать добрым словом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter