Белорусский государственный университет занял почетное место в рейтинге лучших вузов мира

Наши в топе

Белорусский государственный университет занял почетное место в рейтинге лучших вузов мира.
Белорусский государственный университет занял почетное место в рейтинге лучших вузов мира.

bgu.png


По версии авторитетного английского агентства Quacquarelli Symonds (QS) БГУ разместился в группе вузов, занимающих 491-500 позиции. Три года назад главная альма-матер страны была лишь в седьмой сотне.

QS уже на протяжении десяти лет расставляет «вышки» по местам, учитывая только лучшие 700-800 университетов. Чтобы определить самых-самых, берутся данные о высшем учебном заведении, опросы независимых экспертов, индекс цитирования научных трудов за последние пять лет, соотношение числа преподавателей и студентов, количество иностранных студентов и преподавателей.

– Для университета маленькой страны это большое достижение, – новость о том, что БГУ в ТОП-500, стала очень приятной для ректора Сергея Абламейко. – Только представьте: всего в мире более 30 тысяч вузов. Если посчитать, наш вуз находится сейчас в числе двух процентов лучших университетов мира. Еще никогда за всю историю развития нашего образования ни один белорусский вуз не поднимался настолько высоко. Конечно, хочется быть в сотне, в первой десятке. Но не все так просто. Например, при составлении рейтинга учитываются только англоязычные научные работы. А еще бюджет БГУ на порядок меньше, чем университетов первой сотни.

Кроме БГУ в рейтинге QS в группе 700+ засветился Белорусский национальный технический университет.

Николай МАЧЕКИН, "ЗН"
machekin@pochta.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter