Белорусские издатели приехали на Международную выставку в Прагу не только со своим стендом

Наши в Праге

В СТОЛИЦЕ Чехии проходит Международная книжная выставка Svet knihy («Мир книги»). Почетный гость в этом году – Израиль, празднующий 70-летие своего основания. Такие даты для выставки имеют особое значение. Главные ее темы – комиксы и «Переломное ХХ столетие». «Переломы» эти – штука весьма актуальная: в этом году широко празднуется и 100-летие образования Чехословакии, которая до славного юбилея не дожила. Но книг – и об образовании, и об истории, и о том, почему не дожила, – издано немало. И бесед с авторами и историками на эту тему запланировано множество.

Во время презентации книги Инессы ПЛЕСКАЧЕВСКОЙ «Исторические прогулки с Франциском Скориной».

НА выставку приехали гости из 26 стран и регионов, сто писателей из Чехии и 80 зарубежных авторов. Писатели раздают автографы локоть к локтю – вот такое писательское братство и радость для читателей. Заметный стенд у Китая, выставляются Венгрия, Франция, Словакия, Россия, Украина и другие страны.

Стенд «Книги Беларуси» в Промышленном дворце присутствует второй год, на этот раз в самом престижном Большом зале. И к 100-летию Чехословакии у нас свой подарок заготовлен – экспозиция из фондов Национальной книжной палаты Беларуси с книгами чешских авторов, изданными в Беларуси. Начальник управления издательской деятельности и торговли Министерства информации Елена Павлова отмечает, что в Беларуси издано более ста книг чешских авторов. Самые популярные – Ярослав Гашек и его «Похождения бравого солдата Швейка», Карел Чапек, «Репортаж с петлей на шее» почти забытого сегодня в Чехии Юлиуса Фучика. Есть в этой экспозиции и книги белорусских авторов, переведенные на чешский язык.

…Вот подошел к нашему стенду директор Славянской библиотеки Лукаш Бабка, не просто так, из любопытства, а с профессиональным интересом подошел: внимательно изучает книжные новинки – что там издали в Беларуси в прошлом году? А в этом что успели? Что можно заказать в фонды библиотеки? Посмотрит внимательно, полистает книгу, запишет в блокнот: интересно. К радости Славянской библиотеки, которая входит в состав Национальной библиотеки Чехии (Клементинум), белорусские книгоиздатели приехали на выставку не только со стендом, но с подарками: привезли библиотечку белорусских книг. Такую же библиотечку привезли и для нашей диаспоры, эти книги будут храниться в белорусском посольстве.

И наше посольство в долгу не осталось: Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Чехии Валерий Курдюков договорился с руководством Национального музея, чтобы нашей делегации показали единственный в Чехии экземпляр изданной Франциском Скориной 5 декабря 1517 года в Праге «Книги Иисуса Сирахова». Это был волнующий момент: смотреть, как ее – великую драгоценность и для нас, и для чехов – извлекает из сейфа сотрудник департамента рукописей и раннепечатных книг Рихард Шипек, с каким благоговением листает ее страницы, слушать, с каким удовольствием он рассказывает о работе и жизни Скорины в Чехии. И понимать, что ты не просто знаешь все эти подробности, но и сама об этом много писала, в том числе на страницах «СГ».

О Скорине мы не перестаем говорить, несмотря на то, что юбилейный год завершился: в первый день работы выставки на стенде «Книги Беларуси» прошла презентация книги «Исторические прогулки с Франциском Скориной». И в этом было нечто символическое: презентовать книгу о нашем первопечатнике в городе, где он издал свою – и нашу с вами – первую книгу. Всего в Праге Скорина издал 22 библейские книги Ветхого Завета.

На выставке в Праге много говорят о двух революциях, которые произошли в мире письма в «переломном ХХ столетии» и в нынешнем, как будто перешедшем на бег столетии XXI: люди отказались от бумаги, чтобы писать письма, и эпистолярный жанр если и не умер окончательно, то очень сильно изменился. Вторая – рост маркетинга в книгоиздании. Сейчас мало книгу написать и издать, главное – ее продать. И делать это с каждым годом все сложнее. Помните, в самом начале я говорила о том, как авторы раздают автографы буквально плечом к плечу? Читателя, становящегося все более искушенным и избирательным, не так просто заинтересовать и заставить расстаться с деньгами ради удовольствия читать. Вот и идут маркетологи на разные уловки. Например, на пражской выставке один книжный дом придумал акцию: «купи книгу – получи пиво в подарок». Проблема ведь в том, говорит статистика, что книг продается все меньше и – о ужас! – чехи стали пить меньше пива. А тут два удовольствия в одном – статистика наверняка порадуется.

В общем, увлекательнейшее это занятие – ходить по книжной выставке, листать книги, слушать писателей и читать, читать, читать…

sbchina@mail.ru

Фото Михаила ПЕНЬЕВСКОГО.

Прага.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter